Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Башкирии серебряные волонтеры стали нянями для детей с инвалидностью

Центр социального обслуживания населения «Благо» совместно с детсадом №1 Благовещенска реализует проект «Поиграй со мной, бабушка».

Фото предоставлено Сергеем Борисевичем

Впервые в городе открыли бесплатную инклюзивную игровую комнату, в которой с детьми занимаются серебряные волонтеры. Ранее пенсионеры изучили основы возрастной психологии, современные методики проведения релаксации, сказкотерапии, игротерапии и арт-терапии.

«Наша организация занимается социальным обслуживанием пожилых. Мы посмотрели, что у нас много активных бабушек, которые могли бы приложить свои силы, знания и пригласили в проект. Сначала обучали очно, а потом перешли на дистант. Затронули важные темы, начиная с правильного общения с особенными детьми и заканчивая тем, как играть. Например, мы закупили интерактивное оборудование, включающее около 300 игр, для многих они были в новинку», — рассказал АСИ директор центра «Благо» Сергей Борисевич.

Комнату оборудовали на средства выигранного гранта главы Республики Башкортостан. В ней есть все, чтобы ребенок не скучал: игрушки, уголок психологической разгрузки, логопедическая установка, световой стол для рисования песком.

«В большинстве случаев мамы детей с инвалидностью работают круглосуточно и у них даже нет времени со спокойной душой прогуляться по аллее в одиночестве. В первую очередь мы хотим их разгрузить, дать возможность отдохнуть. Во-вторых, дети не только под качественным присмотром, но и еще развиваются. В-третьих, серебряные волонтеры могут реализовать свой потенциал. Если бы не пандемия, их в проекте было бы еще больше. Бабушки рвутся к детям, которые их безумно любят, и мамы довольны», — рассказала АСИ куратор проекта, заведующая ДОУ №1 Благовещенска Татьяна Багаева.

Это не первое взаимодействие НКО с дошкольным учреждением. Центр «Благо» совместно с детсадом №15 занимается также экологическим воспитанием детей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике