Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В России проходит #ЩедрыйВторник

АСИ публикует подборку самых интересных мероприятий, которые идут сегодня.

Фото: unsplash.com

#Щедрыйвторник — это ежегодный день благотворительности, который проходит по всему миру в конце ноября или начале декабря. В России акция идет с 2016 года, ее координирует Благотворительный фонд развития филантропии «КАФ».

«В #ЩедрыйВторник можно увидеть, как много хорошего делают люди, компании, государственные и муниципальные учреждения и целые сообщества независимо от их размера и местоположения», — сказала Светлана Корначева, директор по коммуникациям фонда «КАФ».

В Москве и Петербурге

В Москве Центр «Благосфера» в 12 часов проводит в прямом эфире акцию «Щедрый квиз». В команды вошли более 70 представителей НКО со всей России – победители конкурса «Спорт для всех» Фонда Потанина. Ставки в игре – благотворительные пожертвования. В зависимости от ответов сумма пожертвований в организации увеличивается или уменьшается.

Сеть московских химчисток Nikko проводит сбор вещей в поддержку фонда «Созидание». Вещи может принести любой, в химчистке их приведут в порядок, упакуют и передадут фонду для малоимущих семей.

В Петербурге идет марафон по сбору книг «Бери и отдавай». «Клуб книгодар» организовал 15 точек сбора книг. Книги собирают новые — 2015-2021 года. Их передадут в сельские библиотеки.

В регионах

В Благовещенске центр «Мой бизнес» сделал акцию #ГладьКормиЛюби в поддержку приютов для бездомных животных. Желающие приносят корма, игрушки, миски и теплую одежду для пяти организаций, помогающих животным.

В Ангарске фонд «Новый Ангарск» открыл выставку «Добрые дела в лицах». Она посвящена врачам и медицинским работникам.

В Воронеже проходит концерт Jazzparty. Вход за пожертвование. Также работает благотворительная ярмарка. Собранные средства передадут для онкобольных детей — подопечных фонда «Добросвет».

В Ставрополе проходит донорская акция в поддержку Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Каждый может вступить в регистр доноров в клинике Марии Поповой.

На Байкале открыли супермаркет мусора. В нем можно купить использованные батарейки, зубные щетки, упаковки от лапши и другие товары. Каждая покупка виртуально «забирает» товар с берегов Байкала, а перечисленные средства идут в помощь некоммерческой экологической организации «Мой Байкал».

По всей стране

Фонд «Искусство, наука и спорт» и «Мегафон ТВ» запускают проект «Онлайн тифлокинотеатр». Онлайн-сервис фильмов доступен в приложении «Мегафон ТВ». Все кинокартины в специальном разделе сопровождаются тифлокомментариями.

На «Благо.ру» зарегистрированы более 100 НКО. 30 ноября любые пожертвования в их пользу будут удвоены, а подписки на новые ежемесячные пожертвования — утроены.

Социальный проект «Яндекса» «Помощь рядом» — округление поездок на такси, на покупки в «Лавке», «Еде» и на «Маркете». Разница идет на оплату такси для людей с инвалидностью (подопечные 50 фондов из 24 городов) и закупку продуктов и товаров для семи благотворительных фондов.  

Служба «ПомощьРядом.рф» проводит марафон «24 часа помощи». Обратиться к психологам могут подростки со всей страны. Психологи консультируют в онлайн-чате с 7 утра 30 ноября до 7 утра 1 декабря по московскому времени.

«МТС-Банк» сделал акцию в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter и «Яндекс.Дзен» в поддержку фонда «Дари еду!». Каждый лайк и репост поста акции банк превратит в реальный рубль. Деньги передадут фонду на горячие обеды для людей в трудной ситуации.

Фонд «Дети-бабочки» проводит акцию «Новогодний подарок для самых нежных» в поддержку своих подопечных — детей с буллезным эпидермолизом и ихтиозом. Собранные деньги потратят на медикаменты и перевязочные материалы. На «Ozon.Забота» также запущен проект по сбору средств на лекарства и перевязочные материалы. С mos.ru собирают деньги на программу фонда «Реабилитация».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике