Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Череповце дети с особенностями развития смогут стать фридайверами

Первые занятия состоятся в январе, а пока благотворительный фонд «Мечтатели» принимает заявки.

Фото предоставлено Евгенией Скрипунцовой

Проект «Юные фридайверы» изначально представлял из себя специальный курс реабилитации для детей с инвалидностью. Он появился в 2020 году при финансовой поддержке правительства Вологодской области.

Президент фонда «Мечтатели» Евгения Скрипунцова, профессиональный тренер, сертифицированный фридайвер, набрала группу из 15 маленьких череповчан и на протяжении нескольких месяцев обучала их подводному плаванию.

«До нас такого проекта в области не было, это особая гидрореабилитация. Главным преимуществом метода является то, что вода облегчает выполнение классических упражнений для детей, у которых мышечная слабость или сильные боли. Полезна такая практика и для детей с ДЦП. Сначала мы просто плаваем, а потом уже учимся задерживать дыхание. Главная задача – расслабление всех групп мышц. Это отличная профилактика сколиоза, легочных болезней и способ укрепления иммунитета», — рассказала АСИ Скрипунцова.

Этой осенью фонд получил грант. Занятия начнутся в январе 2022 года курсами по 10 тренировок. Стать фридайверами смогут не только дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (за исключением диагнозов «эпилепсия» и «аутизм»), но и воспитывающиеся в многодетных семьях и семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Организаторы особо подчеркивают, что важно учесть индивидуальные особенности каждого ребенка.

Подать заявку на участие можно через специальную форму, размещенную в группе фонда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике