Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге стартовал проект по развитию особенных художников «Истинное зрение»

Участники проекта слушают лекции по истории искусств, учатся приемам живописи и рисунка.

Фото предоставлено Татьяной Хижняковой

10 талантливых молодых екатеринбуржцев с особенностями ментального развития стали участниками проекта «Истинное зрение». Для них проводятся лекции по истории искусства, уроки по рисованию в различных техниках, а также экскурсии в екатеринбургские музеи и на выставки. Для тех, кто пока находится в изоляции, организованы виртуальные посещения знаменитых мировых галерей. Всем участникам проекта больше 16 лет, они давно увлекаются рисованием и не исключают возможности, что эти навыки когда-нибудь помогут им зарабатывать. Кураторами стали практикующие художники и иллюстраторы.

«Для взрослых людей с особенностями ментального развития на порядок меньше развивающих программ, чем для особых детей. Но молодежи поддержка нужна не меньше, чем детям: и в творчестве, и в профориентации, и в развитии самосознания и самооценки. Все участники нашей программы давно увлекаются искусством и видят себя художниками. Однако пока никто из них не имел возможности получить художественное образование, многие его аспекты они открывают для себя впервые при поддержке наших педагогов и кураторов. У каждого из наших студентов уникальный взгляд на мир – они воспринимают его через собственную призму. Они очень разные, но каждый из них, несомненно, талантлив», — прокомментировала АСИ Татьяна Хижнякова, руководитель проекта «Истинное зрение».

Курс обучения завершится весной следующего года. По итогам проекта будет создана онлайн-галерея работ особых художников, а также 2 апреля 2022 года, в День информирования о проблеме аутизма, откроется выставка картин офлайн. Цель проекта «Истинное зрение» — популяризация особого искусства и интеграция художников с особенностями ментального развития в инклюзивную культурную среду Екатеринбурга, а также привлечение к их работам внимания широкой общественности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике