Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Ремонт всем миром»: в Екатеринбурге одиноким ветеранам помогут привести в порядок квартиры

Добровольческое движение «Дорогами добра» объявило о запуске благотворительного проекта.

Фото предоставлено Дарьей Трофимовой

Не менее 10 квартир, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны, будут отремонтированы в Екатеринбурге в ближайшие два года. О старте благотворительного проекта «Ремонт всем миром» объявили сотрудники добровольческого движения «Дорогами добра». Вместе с волонтерами они оказывают поддержку более 250 пожилым людям, среди которых блокадники Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, инвалиды.

«Когда пенсионеры перешли на режим самоизоляции, мы стали чаще их навещать. Особенно тех, кто одинок, живет без родственников. Многим уже за 90 лет. Буквально на наших глазах из 250 подопечных за последний год около 50 стали маломобильными. Кроме помощи продуктами, волонтеры берут на себя какие-то обязанности по дому, например, помыть окна или почистить ковры. Но мы видим, что у многих дедушек и бабушек ветшает электропроводка, отваливаются обои, приходит в негодность бытовая техника. Поэтому решили начать делать ремонты, чтобы наши ветераны жили в достойных, комфортных условиях», — рассказал АСИ координатор проекта «Ремонт всем миром» Валерий Басай.

Средства для проекта активисты начали собирать с помощью краудфандинга. К «Ремонту всем миром» планируется привлечь крупные строительные компании, а также волонтеров, которые смогут красить, стелить линолеум, менять розетки, выполнять другие виды работ.

Тем временем в Екатеринбурге уже три года горожанин Антон Савчук безвозмездно ремонтирует квартиры пожилым горожанам и инвалидам. Желающие поддержать его инициативу перечисляют средства, а Савчук в своих соцсетях выкладывает отчеты о проделанной работе. На данный момент сделано 25 ремонтов.

Добровольческое движение «Дорогами добра» — первая некоммерческая организация в Свердловской области, которая заявила о том, что будет делать бесплатные ремонты в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике