Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

НКО и бизнес в Кузбассе строят «Кошкин дом» для бездомных животных

Приюту «За зверушек» пришли
на помощь волонтеры регионального центра развития добровольчества «БлагоДарю», а также представители сети универсамов «Бегемаг».

Фото предоставлено волонтерами фонда

Сейчас зданию, в котором содержат животных, требуется утепление помещений.

«Мы разместили объявление на краудфандинговой площадке «Планета» – для ремонта нужно 123 тысячи рублей. Наш центр выступил оператором всего проекта. Сейчас активно занимаемся продвижением и финансовой частью. Так, региональная сеть универсамов «Бегемаг», наши давние друзья и партнеры, уже предоставили нам возможность осуществлять сборы в 17 точках по городу Кемерово», – рассказала АСИ руководитель Регионального центра развития добровольчества «БлагоДарю» Наталья Филимонова.

Приют для бездомных животных «За зверушек» арендовал недостроенный муниципальный объект, площадью 800 кв. м еще в 2016 году. Тогда здание представляло собой коробку с голыми стенами. Сегодня это крупнейший в регионе крытый модуль для содержания бездомных животных.

«Они оборудовали помещение под санитарную зону, где питомцы проходят обработку, там же им ставят прививки, кастрируют и лечат. Большой блок отвели для кошек и котят, которые только рождаются или которых находят, потому что таких нужно также содержать в особых условиях. Однако объект требует немалых вложений, например, в оборудовании карантинной зоны — пока там холодно», — добавила Филимонова.

Центр развития добровольчества «БлагоДарю» сотрудничает с приютом «За зверушек» три года. Все это время волонтеры регулярно привозят туда продукты питания и помогают в уборке.

«Налаживать взаимодействие НКО и бизнеса – это, на мой взгляд, сейчас первостепенная задача. И в части продвижения, и в части создания социальных проектов. Так, я была на стажировке в Санкт-Петербурге, и там компания, которая в девяностые годы была в упадке, сегодня переделала один из цехов под городское пространство для волонтерских организаций. Теперь НКО, имея возможность пользоваться всем оборудованием, проводят там мероприятия. У нас, помимо «Бегемага», есть еще несколько партнеров из коммерческого сектора, и для нас это спасение. Кстати, некоторые сотрудники включаются в нашу деятельность и становятся волонтерами», — заключила Филимонова.

Средства на ремонт «Кошкиного дома» планируется собрать в течение трех месяцев. После перечисления денег на счет приюта за работу примутся строители.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике