Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве насчитали 70 тысяч бездомных кошек

Это первый в истории России научный подсчет городских бездомных кошек.

Фото: pixabay.com

Подсчетом занимался проект «Зоомониторинг» Фонда защиты городских животных на средства грантов мэра Москвы и при содействии Института экологии и эволюции имени Северцова.

Кошек считали, чтобы сформировать программы регулирования численности бездомных животных. Планируется, что это будет программа ОСВВ — отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в естественную среду.

Всего в старой Москве и Зеленограде насчитали — 70 486 бездомных кошек.

Кошек искали в малоэтажной застройке, в высотных домах, в парках и промышленных зонах. Больше всего бездомных котов живет в спальных районах с высотными домами.

На территории Новой Москвы подсчеты не вели. Считали методом экстраполяции (перенос выводов, сделанных относительно какой-либо части явлений, на всю совокупность явлений. — Прим. АСИ).

Какие коты живут в Москве

Волонтеры «Зоомониторинга» наблюдали и состояние бездомных кошек. Выяснилось, что травмированных животных всего 2,3%. Чаще всего у них травмы ушей и хвостов, реже — лап.

В проекте выявили и типичный окрас московского бездомного кота — полосатый. Чуть меньше оказалось черных и черно-белых котов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике