Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Это будет первый центр детской трансплантологии за Уралом» — министр здравоохранения Красноярского края о строящемся отделении

Там будут проходить лечение дети со всего Сибирского федерального округа.

Проверка строительства отделения ТКМ. Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Красноярского края

В среду, 24 ноября, министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик проконтролировал, как ведется подготовка к открытию в Красноярске детского отделения трансплантации костного мозга. Вместе с главным врачом Вадимом Яниным они осмотрели помещения, где к лету будущего года планируется открыть отделение трансплантации костного мозга и стволовых клеток.

Сейчас на пятом этаже основного корпуса больницы ведутся ремонтные работы. Это будет изолированное отделение, в котором разместятся пять стерильных палат-боксов. Там маленькие пациенты будут находиться под контролем врачей после процедуры пересадки костного мозга. Еще два помещения будут отданы под палаты интенсивной терапии.

Проверка строительства отделения ТКМ.
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Красноярского края

По словам чиновников, строительство приходится вести в условиях действующей больницы, что всегда сложно, но работы идут по графику, с двухчасовым перерывом. Закончить их планируется в 3 квартале 2022 года. Отделение будет функционировать как межрегиональный центр для 13 территорий СФО.

На базе центра будут работать врачи отделения гематологии, которые уже на протяжении нескольких лет проходят обучение у лучших специалистов страны, занимающихся трансплантологией костного мозга.

Проверка строительства отделения ТКМ. Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Красноярского края

«Это будет первый центр детской трансплантологии за Уралом, — отметил Борис Немик. — Важно, чтобы дети лечились дома и с ними рядом всегда находилась семья. Необходимо соблюсти все сроки по введению в эксплуатацию нового отделения, так как для некоторых пациентов это единственный метод лечения, при котором возможно выздоровление. Деньги на строительство выделены из краевого бюджета, но на оборудование необходимо еще порядка 200 миллионов рублей, с этим должна помочь федерация, а также благотворительный фонд “Подари жизнь”».

Напомним, в августе этого года губернатор Красноярского края Александр Усс встретился с основателем фонда – актрисой Чулпан Хаматовой. Они вместе осмотрели помещения будущего отделения и обсудили вопросы его строительства и приобретения оборудования.

Александр Усс и Чулпан Хаматова в будущем центре ТКМ.
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Красноярского края

С 2016 по 2021 год фонд уже оказал помощь проекту на общую сумму 43 млн рублей: оплачивалась подготовка проектной документации, закупалось медицинское оборудование и реагенты, 21 врач и еще 7 сотрудников прошли стажировки в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева — одном из крупнейших детских онкологических центров в России (обучение было бесплатным, но фонд оплачивал расходы на транспорт и проживание), и так далее.

Чулпан Хаматова. Фото: пресс-служба
Министерства здравоохранения Красноярского края

«У нашего фонда была задача — обучить врачей, которые войдут в это отделение и начнут работать с того момента, как оно будет построено, — сказала тогда Чулпан Хаматова. — Я очень рада, что Красноярск на таких передовых позициях и есть огромное желание местной власти и врачей двигаться в эту сторону. Без этих составляющих ничего бы не получилось».

Предполагается, что в отделении будут проводить до 50 пересадок костного мозга в год.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике