Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Лида Мониава: «Переименовали детские дома – и вот уже регион, в котором нет ни одного детского дома»

Ранее губернатор Подмосковья заявил, что все детские дома области закрылись.

Проблемы·26.11.2021
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

25 ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев торжественно заявил, что в Подмосковье не осталось детских домов. Всех детей забрали в приемные семьи.

«У нас в Московской области в 2013 году было 44 детских дома. Как известно, там очень заботливые воспитатели, педагоги, но лучше, чтобы детских домов не было. Мне очень приятно, что сегодня могу сказать, что в 2021 году все наши детские дома закрыты», — процитировал Воробьева ТАСС.

Но никакие детские дома в Подмосковье не закрылись, написала в Facebook Лида Мониава, директор по развитию фонда «Дом с маяком».

«Уваровка, Коломна, Сергиев-Посад, Орехово-Зуево и еще десяток детских интернатов и домов ребенка в Московской области продолжают работать. Там лежат в кроватях дико худые коротко стриженые дети, которые никогда не выходят за заборы интернатов», — сказала она.

По ее словам, сейчас все реформируют, переименовывая. Вот переименовали детский дом в центр содействия детскому воспитанию, и больше детских домов в регионе нет.

«А как решают проблемы сиротства? На самом деле легко. Просто не признавать детей сиротами. Пусть они 18 лет живут в интернате, но если родители живы, ребенок будет числится за родителями и не попадать в сиротские базы и сиротскую статистику», — добавила Мониава.

Как отметила Елена Альшанская, президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», учреждения в Московской области давно не называются детскими домами. Все подопечные фонда из Подмосковья, по ее словам, на месте, в переименованных детских домах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике