Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Воронежцев просят купить новогодние подарки пожилым из домов-интернатов, перепрофилированных под ковидные стационары

АНО «Сердцем не стареть» объявила о старте ежегодной акции по сбору новогодних сюрпризов для стариков.

Полотенце или плед (мужских и женских расцветок), гель для душа, шампунь, гель для бритья или крем для рук (мужской и женский вариант), календарь на 2022 год, открытка и мягкие сладости – это все, что входит в поздравительный набор. Точки приема подарков расположились в разных районах Воронежа – для удобства тех, кто хотел бы принять участие в доброй новогодней традиции.

«Мы хотим, чтобы у наших бабушек и дедушек был праздник, который они любят и ждут, несмотря на пандемийные ограничения, которые лишают нас возможности встречаться в офлайн (если не считать единичные уличные представления на расстоянии в период послаблений в июле-сентябре) уже почти два года», – сказала АСИ директор некоммерческой организации «Сердцем не стареть» Екатерина Кладкевич.

В первую очередь волонтеры намерены порадовать «вынужденных переселенцев» – пожилых людей из перепрофилированного под ковид-госпиталь Воронежского областного геронтологического центра.

«Бабушкам и дедушкам пришлось привыкать к новым условиям, адаптироваться к местности и персоналу. Многие не попали при переезде в один интернат со своими друзьями, им пришлось заводить новые знакомства в тех учреждениях, куда их направили. Это стресс для пожилого человека. Но это данность, которую не изменить, и мы должны порадовать подопечных праздником, который несет в себе добро и волшебство», – добавила Екатерина Кладкевич в разговоре с АСИ.

Фото из архива АНО «Сердцем не стареть»

Подопечные АНО «Сердцем не стареть» оказались переселены, в том числе в те интернаты, с которыми организация не работала ранее – Садовский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Новоусманский дом-интернат для престарелых. В них, по словам директора организации, удалось провести вечера знакомства, направив туда сладости и организовав онлайн-включения. Постоянных постояльцев интерната добровольцы также поздравят с Новым годом.

Объявлен и сбор индивидуальных подарков для проживающих в Павловском доме-интернате. Ежегодно АНО «Сердцем не стареть» выбирает для индивидуальных поздравлений одно из учреждений.

Всего организация намерена собрать 693 подарка для пожилых из Садовского дома-интерната, Рамонского и Новоусманского, Воронежского дома-интерната милосердия для престарелых и инвалидов. Впрочем, чтобы поздравить подопечных всех домов-интернатов, с которыми взаимодействует «Сердцем не стареть», нужно 1300 сюрпризов, и волонтеры надеются, что удастся порадовать и остальных бабушек и дедушек.

Фото из архива АНО «Сердцем не стареть»

«Мы понимаем, что в привычном формате прийти к своим бабушкам и дедушкам не сможем. Второй год подряд не будет концерта с разными творческими номерами, песнями и плясками, которые они так любят. Но Новый год – это праздник чудес, и они их ждут. Просто нашего внимания. В онлайн, который наши подопечные успешно освоили за это время, мы обязательно их поздравим, а подарки передадим через персонал», – пояснила АСИ Кладкевич.

Пункты приема подарков:

· Московский проспект 13/2, 8-910-280-09-39 – Ирина.

· Кольцовская, 17, 8-980-547-27-80 – Екатерина.

· Пр-т Патриотов, 22, 8-980-545-30-24 – Екатерина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике