Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В поселке Верх-Нейвинском открылась фотовыставка «История особенной красоты»

Создатель проекта Юлия Отрощенко показывает красоту людей с физическими особенностями и рассказывает их истории.

Фото предоставлено Олегом Федчуком

В Центре инклюзивной культуры поселка Верх-Нейвинского в Свердловской области впервые представлен проект на стыке фотографии и сторителлинга. География проекта обширна – от Москвы до Екатеринбурга. Со своими будущими героями Юлия знакомится в соцсетях и в свободное от работы время проводит фотосъемку, записывает интервью, которые затем выкладывает в инстаграм-аккаунте «История особенной красоты». В Центре инклюзивной культуры, где выставка проходит до 11 декабря 2021 года, посетители могут прочитать эти истории, отсканировав QR-код, которым сопровождается каждая работа.

Юлия – портретный и fashion-фотограф. Своим проектом она привлекает внимание к проблемам тех, кто живет с витилиго, алопецией, ДЦП и другими особенностями внешности.

«Через эти фотографии я рассказываю о людях, которые нашли силы, чтобы преодолеть все трудности и обрели веру в себя. Каждый из них по-своему дорог мне. Так, например, одна из моих героинь Екатерина Суворова с синдромом Гольденхара пережила тяжелейший период буллинга в школе, но не только не ожесточилась, но и смогла стать потрясающе жизнерадостной и светлой девушкой. Для нее фотопроект — это возможность открыться миру и получить большую моральную поддержку», — рассказала АСИ Юлия Отрощенко.

Проект стал победителем Всероссийского конкурса «Доброволец России» в номинации «Творческая работа» в 2019 году. Сейчас он среди финалистов международной премии «Мы вместе», победители которой будут объявлены 5 декабря в Москве.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике