Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Приморье появился волонтерский отряд людей с инвалидностью

В отряд «Ты нам нужен» из Уссурийска вошли 20 человек.

Фото предоставлено Анной Павловой

Организатором и вдохновителем нового волонтерского отряда стала исполнительный директор Благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Анна Павлова, которая больше 20 лет занимается благотворительностью сама и привлекает к этому всех неравнодушных. По ее словам, у детей-инвалидов есть хотя бы минимальный досуг и занятость, тогда как взрослые люди с инвалидностью часто оказываются запертыми в четырех стенах.

«У многих единственные друзья – родители и компьютер. Такого общения недостаточно. Самое главное для этих людей – поверить в себя и свои силы быть полезным другим. Ведь есть люди, которым тяжелее в жизни, несмотря на то, что у них нет инвалидности», — рассказала АСИ Павлова.

Помогать можно по-разному, в том числе мотивируя собственным положительным примером трудных подростков. Первый волонтер отряда – 29-летний Егор Сорокин – несмотря на жизненные сложности смог добиться успехов благодаря силе воли. Сегодня он лидер команды и мотивирует окружающих делать добрые дела и достигать желаемого.

Кроме того, волонтеры отряда «Ты нам нужен» обучают компьютерной грамотности, создают выставки, проводят мастер-классы по рисованию и вязанию. Часто помощь оказывается обоюдной – как в случае простого человеческого общения с одинокими людьми.

«Сейчас отряд готовится к инклюзивному балу, который объединит слабовидящих и слепых, людей на колясках, солнечных людей. Мы научились организации подобных мероприятий в Самаре. Я часто встречаюсь с людьми с ограниченными возможностями здоровья и люблю говорить, что возможности у них безграничные», — добавила Павлова.

Волонтеры отряда «Ты нам нужен» уже завели волонтерские книжки – для многих это предмет дополнительной гордости. Они активно взаимодействуют с другими волонтерскими организациями. Особенно крепкие отношения с командой «Тепло рук», в которую входят дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и которой также руководит Анна Павлова.

По словам руководителя отряда, сейчас много желающих присоединиться к команде волонтеров. Есть люди, которые предлагают волонтерам уникального отряда работу или подработку, что становится важным шагом в социализации детей.

«Нам также помогает администрация города, и мы ждем помещение, где будем проводить встречи, обучение волонтеров, кружки и активнее развивать еще одно направление – трудоустройство детей», — заключила Павлова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике