Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге активисты провели пикет в защиту здания аэровокзала «Уктус»

Движение «Мирные жители» и сочувствующие горожане требуют остановить снос исторических объектов.

Фото предоставлено Алексеем Кофманом

Около 30 человек приняли участие в санкционированном пикете, который состоялся 20 ноября в парке за Дворцом молодежи. Активисты вышли в центр города с фотографиями исторических зданий, которые не были признаны объектами культурного наследия и уничтожены в Екатеринбурге за последние несколько лет.

Поводом для акции стали события вокруг аэровокзала «Уктус». С 2019 года активисты заявляют о необходимости сохранения здания в Чкаловском районе, которое планируется снести в связи со строительством торгового центра «Золотой».

Горожане пытались через суд добиться признания объекта памятником архитектуры, но получили отказ.

Также подавали жалобу на результаты конкурса по поиску компании-подрядчика по сносу аэровокзала, однако Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области отклонило ее.

Аэровокзал «Уктус» – один из немногих довоенных аэровокзалов России с оригинальной архитектурой. Его возвели на окраине в 1937 году, но сейчас, когда город значительно вырос, он оказался внутри густонаселенного района.

«Аэровокзал «Уктус» не функционирует с 2012 года. Под строительство торгового центра отведено около 13 гектаров. Здание аэровокзала, находящееся в государственной собственности, расположено на краю этой территории и занимает всего 5 процентов.

Мы считаем, что его можно сохранить, отремонтировать и сделать культурным центром, которого в этой части города очень не хватает», — рассказал АСИ Алексей Кофман, участник движения «Мирные жители».

Тем временем 19 ноября строители начали обносить здание аэровокзала «Уктус» бетонным забором. Представители движения «Мирные жители» и другие активисты направили открытые письма на имя главы Екатеринбурга Алексея Орлова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в надежде, что снос будет остановлен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике