Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Азове воспитанники интерната с ментальными нарушениями ставят кукольный спектакль

К премьере постановки «Новогодние приключения Колобка» детям помогают готовиться профильные специалисты – от логопеда до тренера по лечебной физкультуре.

Фото: pixabay.com

Работа над спектаклем идет в рамках проекта «Театральный сезон», который реализует АНО «Арт-просвещение» при поддержке Фонда президентских грантов. Созданием авторских кукол для постановки занимаются волонтеры — студенты Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова. Куклы немного крупнее привычных размеров – около полуметра высотой, чтобы детям с особенностями развития было удобнее следить за ходом сюжета.

Волонтер РХУ имени М.Б. Грекова. Фото: РХУ имени М.Б. Грекова

В спектакле участвуют дети с ментальными нарушениями в возрасте от 9 до 18 лет. Артистов в  постановке больше, чем ролей, поэтому некоторые дети во время спектакля будут ассистировать кукловодам и держать за ширмой легкие декорации.

«Ребята готовятся к премьере с большим воодушевлением. И весь процесс дает хороший терапевтический эффект, – рассказала АСИ генеральный директор АНО «Арт-просвещение» Татьяна Новоселова. – Со стороны складывается впечатление, что это обычные дети, они находятся в полной гармонии с собой. Репетиции идут еженедельно, логопед вместе с ребятами проговаривает  текст сценария, работает над интонацией и постановкой дыхания. А так как руки артистов кукольного театра на протяжении спектакля подняты вверх, в обязательную программу входят занятия по лечебной физкультуре, где дети укрепляют плечевой пояс».

Премьера состоится в конце декабря в Азовском детском доме-интернате. Проект «Театральный сезон» продлится до конца учебного года, за это время педагоги планируют поставить с детьми еще один спектакль по мотивам народных сказок.

АНО «Арт-просвещение» создана в 2017 году и поддерживает детей с ограниченными возможностями здоровья. До пандемии творческие занятия для таких семей проводились в Донской государственной публичной библиотеке. В последнее время общественная организация работает с государственными учреждениями, кроме Азовского детского дома-интерната, это был совместный проект с ГКОУ РО Ростовский областной центр образования неслышащих учащихся (ГКОУ РО РОЦОНУ) – Арт-дефиле «Донские узоры».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике