Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Почтальон Печкин рассказал о ранней диагностике когнитивных изменений

Социальные ролики сделали Благотворительный фонд «Память поколений» и «Союзмультфильм».

Здоровье·22.11.2021
Фото: Геннадий чупругин / Фотобанк Лори

В роликах герой мультсериала про Простоквашино почтальон Печкин объясняет, что не все особенности поведения пожилых людей можно списать на старость. Некоторые из них могут сигнализировать о риске развития когнитивных нарушений и деменции.

Печкин рассказывает о возможностях ранней диагностики когнитивных изменений и проекте «Деменция.net» – проект фонда «Память поколений», который с 2015 года оказывает медицинскую помощь ветеранам боевых действий и реализует проекты в области активного долголетия.

«Проблема когнитивного здоровья, к сожалению, стигматизирована в нашей стране, и многие признаки серьезных заболеваний воспринимаются людьми как особенности характера пожилого возраста, что в корне не верно. <…> Сегодня свыше 2 миллионов человек в России уже столкнулись с проблемами памяти, мышления и другими когнитивными изменениями», — рассказала исполнительный директор фонда «Память поколений» Екатерина Круглова.

Фото: фонд «Память поколений»

Печкина выбрали не случайно: он попадает в возрастную группу, когда пора задуматься о профилактике когнитивных нарушений.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике