Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Во Владивостоке открылся первый музей татаро-башкирской культуры

Проект реализовала татаро-башкирская общественная организация «Дуслык» (Дружба) при поддержке правительства Приморского края, администрации Владивостока и фонда президентских грантов РФ.

Фото предоставлено общественной организацией "Дуслык"

Этновыставка расположилась в центре города – на цокольном этаже здания организации «Дуслык». Инициатором и активным создателем необычного музея стал ее председатель и депутат краевого заксобрания Тахир Ибашев. Ремонт и экспозицию члены общества делали своими силами.

«Мы хотим, чтобы каждый мог прийти и познакомиться с культурой и бытом наших народов. Часть экспозиции – подлинные вещи переселенцев, которыми поделились горожане. В коллекции отдельно представлены костюмы, предметы быта, орнаменты башкир и татар. Украшение музея – большая печь и юрта», — рассказал АСИ заместитель председателя «Дуслык» Рафаэль Абдуллин.

Посетить музей и познакомиться с татаро-башкирской культурой может любой желающий совершенно бесплатно по предварительной записи. Экскурсию проводят члены общества «Дуслык», они же рассказывают о традициях, одна из которых – угощение гостей народными блюдами. Со всеми экспонатами можно сфотографироваться.

По словам организаторов, пандемия вносит коррективы – при посещении соблюдаются все рекомендации Роспотребнадзора, однако музей временно лишился многих гостей из других регионов страны. В планах татаро-башкирской общественной организации «Дуслык» продолжать работу над проектом и постараться включить его в основные туристические маршруты региона.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике