Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Сургуте особенных детей подстриг один из лучших барберов мира

Популярный барбер из Сургута Виталий Пименов сделал модные стрижки подросткам и молодым людям с ментальными нарушениями.

Фото: pixabay.com

Встречу с одним из 25 лучших барберов мира по итогам международного конкурса One shot hair awards организовал Центр инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье».

«Родители особенных детей знают, какое это испытание — сводить особенного ребенка на стрижку в парикмахерскую: зачастую они не любят, чтобы к ним прикасались. Только мысль о жужжании становится второй сенсорной трагедией после стоматолога», — рассказала руководитель проекта «Я учусь жить 18+» Ирина Токарева.

Но Виталию Пименову удалось найти к ним подход, улыбались даже самые пугливые и осторожные. Те, кто не может говорить, выражали свои эмоции жестом «Класс».

«Я уверен, что буду делать подобное и дальше. Для меня это ничего не стоит, а детям это дарит незабываемые эмоции. После таких поездок, если честно, я сам наполняюсь. Для меня это чистейшее вдохновение. Чувствую, что живу не зря», – признался Пименов.

Встреча с барбером — часть проекта «Программа социальной инклюзивной адаптации для подростков и молодых людей с РАС, ОВЗ и другими ментальными нарушениями «Я учусь жить 18+», который поддержал Фонд президентских грантов.

Программа появилась по запросу родителей, у которых растут дети с ментальными нарушениями. Зачастую дети сталкиваются с проблемой социализации: им не так просто сходить в магазин, на прием в поликлинику, проехать на общественном транспорте.

Специалисты центра «Счастье» надеются, что в Сургуте найдутся и другие специалисты, готовые поддержать проект.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике