Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Мурманской области появились семьи-волонтеры

После трехмесячного обучения волонтерские договоры заключили с 20 семьями.

Фото предоставлено Ольгой Спицыной

Семьи обучались в Мурманске и Ловозерском районе Кольского полуострова по программе «Шаги добра» с 15 сентября по 15 ноября 2021 года. Ранее они успешно прошли программу укрепления семьи «Социального центра – SOS Мурманск». Программа направлена на профилактику социального сиротства и помогает обеспечить в семье благоприятные условия для жизни ребенка.

Участники программы предложили передавать свой опыт новичкам. Организаторы пришли к выводу, что это позволило бы добиться более качественных результатов.

«Они прекрасно помнят, как страшно было обращаться к нам за помощью, признаться, как им плохо. И само их появление вместе с детьми на занятиях с новичками как бы говорило – смотрите, тут не страшно. Для нас же это стало возможностью продолжить сопровождение семей вне рамок проектов и наконец-то создать волонтерский штат организации. Ведь волонтеров всегда не хватает», — сообщила АСИ руководитель проекта Ольга Спицына.

Начинающие добровольцы сначала получили базовые знания о волонтерстве в ходе двух семинаров — тренингов «Добровольчество и поддержка», потом применили их на практике во время выезда двух групп новых участников «Программы укрепления семьи» из Ловозерского района на экскурсии в Мурманск.

Волонтеры участвовали в занятиях четырех групп социально-психологической поддержки — это такая форма работы, когда необходимо участие тех, кто уже прошел реабилитацию, и тех, кто только в начале пути.   

«Нас очень радует незапланированный эффект — одновременно вокруг нас начинают аккумулироваться знакомые семей волонтеров, которые смотрят на происходящее и тоже хотят помочь. Нам становится, например, проще перевозить в отдаленный Ловозерский район людей или вещи, потому что появляются добровольцы с машинами. Даже элементарно шкаф перенести кому-то, кто сам не может, теперь стало проще», — рассказала АСИ и. о директора ЧУСО «Социальный центр – SOS Мурманск» Наталья Курдвановская.

Социальный центр заключил волонтерские договоры с 20 семьями, живущими в Мурманске, поселках Ревда и Ловозеро. Они же стали первыми в реестре добровольцев организации и совсем скоро начнут участвовать в первых мероприятиях, например, посвященных Дню Матери. 

Проект был реализован благодаря финансовой поддержке министерства труда и соцразвития Мурманской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике