Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Карелии открылся учебно-методический кабинет по тифлоинформационным технологиям

Для незрячих людей стали доступны разные виды навигации для мобильных телефонов, а также все программы для работы за компьютером.

В Петрозаводске в социально-реабилитационном центре «Гармония» открылся кабинет для помощи в трудоустройстве незрячих людей. Руководитель «Гармонии» Олег Черепанов убежден, что лучший способ реабилитации людей с инвалидностью — это трудоустройство.

Олег Черепанов. Автор фото: Марина Бедорфас

«Очень важный фактор для реабилитации людей с инвалидностью – это информационная доступность. И мы работаем с нашими партнерами, например, с Национальной библиотекой Карелии, где есть отдел для незрячих и слабовидящих людей — это как раз информационная реабилитация.  В нашем центре  мы обращаем внимание на работу с навигационными устройствами, на работу за компьютером», — рассказал Олег Черепанов. По его словам, незрячим доступны все программы, они могут общаться в соцсетях, отвечать на электронные письма, пользоваться скайпом, оформлять курсовые и дипломные работы.

В социально-реабилитационном центре «Гармония» представлено самое современное оборудование, которое помогает в трудоустройстве слабовидящих и незрячих людей. Кроме того, средства президентских и республиканских грантов позволили приобрести технику для работы и реабилитации глухих людей. И лично у Олега Черепанова, который занимается обучением компьютерной грамотности, есть опыт работы со слепоглухим инвалидом.

Автор фото: Марина Бедорфас

Все программы для незрячих людей озвучены, для плохослышащих, наоборот, аппарат убирает посторонние шумы, чтобы человеку было легче воспринимать  звуки.

«Что самое главное для человека с проблемами зрения при трудоустройстве? Выйти из дома. Мобильный телефон может стать основным помощником», — уточнил Олег Черепанов.

В этом году центр «Гармония» получит дополнительное финансирование от государства на программу сопровождения при трудоустройстве. В Управлении труда и занятости Карелии уточнили, что речь идет не о наставниках, а именно о сопровождении людей с инвалидностью при устройстве на работу.

Благодаря грантам  «Гармония» приобрела не только современную дорогостоящую технику для слабовидящих и незрячих людей, но и разные виды тростей. Передвижение с тростью, по словам Ирины Хлебаевой, инструктора, реабилитолога, преподавателя по пространственному ориентированию, — самый безопасный способ мобильности для людей с нарушением зрения.

Ирина Хлебаева на занятиях по пространственному ориентированию. Автор фото: Марина Бедорфас

Ирина представляет в Карелии проект «Особый взгляд» от Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Она бесплатно проводит занятия по ориентировке. Кроме того, участники программы получают в подарок белую трость хорошего качества.

В Карелии инвалидам по зрению по индивидуальной программе реабилитации выдают алюминиевые трости. Но они даже не белые, хотя известно, что трость для слепого должна быть белого цвета. Это сигнал для прохожих и для водителей, которые обязаны пропустить незрячего пешехода по сигналу его белой трости в любом месте. О прочности выдаваемых тростей вообще говорить не приходится, о чем свидетельствует и их стоимость — 500 рублей. К примеру, качественная канадская или чешская трость стоит порядка 5-9 тысяч рублей.

На занятиях по ориентировке Ирина Хлебаева не только учит взрослых и детей передвигаться с тростью, она помогает подобрать ту трость, которая будет удобна для незрячего человека. И не только по росту, но и по качеству ручки, наконечника.

«Сейчас все желающие в Карелии могут пройти бесплатный обучающий курс по ориентированию в пространстве с тростью. Такую возможность  предоставляет фонд «Наука, искусство и спорт». Для того, чтобы стать участником этой программы, нужно зарегистрироваться в проекте «Особый взгляд» и подать заявку», — уточнила Ирина Хлебаева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике