Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Потравить кого-нибудь just for fun»: вышел веб-проект об эмоциональном насилии

В проекте собраны истории жертв, акторов и свидетелей насилия.

Фото: Road Trip with Raj / Unsplash

Веб-проект «Не со мной» создал Еврейский музей и центр толерантности вместе с порталом «Такие дела».

Проект состоит из документального фильма и историй, которыми поделились обычные люди. Они рассказали о школьной травле, ссорах родителей, абъюзе, насилии на работе.

«Мы отказались от какой-либо оценки поступков героев, теоретизации их опыта и заняли позицию молчаливого наблюдателя. Это позволило нам увидеть, как частная исповедь — слова, которые обычно звучат ночью на кухне, — превращается в коллективное высказывание, язык, на котором о насилии будет говорить целое поколение», — рассказал креативный продюсер проекта Сергей Карпов.

Проект интерактивный. В анонсирующем видео предлагают посмотреть его вместе с близким человеком. Сайт проекта отправляет ссылку-приглашение и предлагает включить камеру и микрофон.

Есть возможность посмотреть проект и одному. Фильмы для одиночных и совместных просмотров отличаются. В одном из фильмов герои говорят о детских воспоминаниях и школьной травле.

«Я бы назвал все происходящее в школе каким-то трешем, потому что чуть ли не каждый день происходило огромное количество неприятных ситуаций. Я общался со всеми в целом одинаково, но мог потравить кого-нибудь just for fun (смеха ради. — Прим. АСИ)», — говорит один герой.

Другой рассказывает, как его обижали на уроках физкультуры: кидали в раздевалке его вещи, прятали рюкзак.

«С одной стороны, тебе кажется, что ничего плохого не происходит, тебя не бьют, не оскорбляют, но в моменте это очень неприятно. <…> Такого не должно ни с кем происходить», — говорит он.

После ролика проект направляет на лендинг, где собраны истории людей в аудио- и видеоформате: «Ты моя», «Не реагировать», «Горилла», «100% власти». Там же можно рассказать свою историю.

Скриншот сайта проекта

Рассказать свою историю можно и в «комнате историй». Это специальное пространство, построенное для проекта в Еврейском музее. В «комнате» есть планшет, камера и микрофон.

На странице проекта опубликованы лекции, посвященные проблеме насилия, буллингу, взрослению и повседневным конфликтам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике