Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Опубликован законопроект о цифровизации социальной помощи

Его подготовил Минтруд РФ.

Фото: Krsto Jevtic / Unsplash

Законопроект «О внесении изменений в статью 6.9 Федерального закона «О государственной социальной помощи» опубликовали 15 ноября на федеральном портале нормативно-правовых актов.

Согласно проекту, россияне смогут оформлять большинство выплат через «одно окно» и онлайн.

«Законопроект обеспечивает установление единых процедур взаимодействия с гражданами независимо от места проживания и уровня нормативных актов Российской Федерации, которым установлена мера социальной поддержки», — говорится в пояснительной записке.

Меры соцподдержки будут назначать по документам и сведениям, полученным в порядке межведомственного взаимодействия. Предоставлять в электронном виде планируют социальные пособия, социальные доплаты к пенсии, субсидии, социальные услуги.

Как сообщили в пресс-службе Минтруда «Милосердию.ру», порядок не ограничивает личную подачу заявления, если человеку так удобно.

«Но как при личной, так и при электронной подаче заявления справок от гражданина не потребуется – необходимые для назначения мер социальной поддержки сведения органы, назначающие выплаты, будут получать путем межведомственного взаимодействия», — отметили в пресс-службе.

Соответствующий порядок хотят внедрить с 2024 года.

Общественное обсуждение проекта продлится до 29 ноября 2021 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике