Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Исследование: в России не сложился институт общественных экологических инспекторов

Центр перспективных управленческих решений выяснил, почему экологические инспекторы не могут выполнять свою работу.

Фото: Sebastian Pociecha / Unsplash

Центр перспективных управленческих решений подготовил новый доклад «Институт общественных экологических инспекторов в России: оценка результатов внедрения».

С 2016 года в России формируют институт общественных экологических инспекторов (ОИ). Это люди, которые добровольно помогают профильным надзорным органам: фиксируют нарушения экологического законодательства и занимаются экологическим просвещением.

ОИ должны были помогать общественному контролю за экологией. Авторы доклада утверждают, что к 2020 году институт общественных экологических инспекторов в стране не сложился.

Почему не получилось

Для исследования авторы доклада собрали агрегированные статистические данные о работе ОИ в 85 субъектах страны и 16 экспертных интервью.

По результатам этих данных, эксперты Центра перспективных управленческих решений утверждают, что институт ОИ не сложился. Сейчас работа ОИ похожа на серию коммуникаций между ОИ и другими людьми из общественного экологического контроля.

Нет единой системы подготовки инспекторов. Есть успешные кейсы работы ОИ, но в целом по стране они не выполняют своих функций.

Фото: Sebastian Pociecha / Unsplash

В докладе выявили низкий уровень активности инспекторов, недостаточные положения об ОИ в региональном законодательстве и количества выданных удостоверений ОИ. Их по России выдают в год в среднем шесть на регион.

Притормозили развитие института ОИ противоречивость их юридического статуса, немотивирующее обучение и отсутствие инструментов для решения проблем.

«ОИ оказываются в заведомо слабом положении по отношению к любым другим акторам ОЭК: не имея правоприменительного, общественного или медийного веса, дополнительных полномочий, ресурсов, технического оснащения, ОИ не отличаются от обычных граждан», — пишут в докладе.

В подготовке и обучении ОИ нет системности, они никак не закреплены на федеральном уровне.

Что делать

В докладе рекомендуют не отказываться от института общественных экологических инспекторов.

Авторы доклада рекомендуют расширить полномочия и ресурсные возможности ОИ, найти механизм для коммуникации общества и ОИ, трансформировать систему подготовки ОИ.

Полностью прочитать доклад  «Институт общественных экологических инспекторов в России: оценка результатов внедрения» можно тут.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике