Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

80 грамм за полет: Домодедово посчитал, сколько всего можно сделать из пассажирского мусора

По подсчетам аэропорта, 12 кг мусора после одного рейса можно использовать повторно.

Фото: Александр Сергеевич / Фотобанк Лори

15 ноября,  во Всемирный день вторичной переработки, Московский аэропорт Домодедово, EcoPartners, компания Tetra Pak и «ПК «Вторалюминпродукт» рассказали, что можно сделать с отходами после перелетов.

Выяснилось, что от одного пассажира за полет остается около 80 грамм отходов: снек-боксы, бутылки, упаковки от сока. Всего за один рейс образуется 16 кг мусора, 12 кг из которого можно повторно использовать.

Из этих 12 кг после сортировки получается 1,2 кг пластика, 1 кг тетрапака, 1 кг алюминия, 6 кг картона и 3 кг проклеенной бумаги. Из них можно сделать 40 метров стреп-ленты (упаковочная лента. — Прим. АСИ), 5 кг нового картона, 55 алюминиевых банок, 2 коробки и 4 чехла для мобильных телефонов.

«Решение вопроса сортировки и переработки отходов с пассажирских рейсов требует заинтересованности и взаимодействия всех участников авиаотрасли. Мы шаг за шагом вместе с нашими партнерами и авиакомпаниями двигаемся к цели — сокращению объемов мусора, который вывозится на полигоны», — рассказала Дарья Коршунова, PR-директор московского аэропорта Домодедово.

Фото: пресс-служба аэропорта Домодедово

За год аэропорт Домодедово передал в сортировочный пункт 164 тонны макулатуры и 19 тонн пластика. После рейсов в аэропорту собирают картон, пластик и непищевые отходы, прессуют их в кипы и отдают на переработку.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике