Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

На одном языке: в Петербурге открылась Школа театрального тифлокомментатора

13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых. Дата учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения

Фото: Оксана Ковтун

Занятия образовательного проекта начались 8 ноября, они проходят в Институте специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга.

Участниками нового образовательного проекта стали 8 сотрудников петербургских театров: Театра Ленсовета и Театра на Литейном, Молодежного театра на Фонтанке и Театра эстрады. Обучаться новому делу артисты будут в течение двух месяцев. Лекции, мастер-классы и семинары проходят не только в учебных аудиториях института, но и в кабине тифлокомментатора в Театре эстрады.

Фото: Оксана Ковтун

«Для нас было важно, чтобы слушатели курса попробовали себя в реальных условиях, в театральной среде, учились передавать не только сюжет и действия актёров, но и учитывали атмосферу спектакля и зрительного зала, жанр постановки и другие нюансы. В этом заключается одна из особенностей профессии тифлокомментатора», – рассказала АСИ Светлана Мурза, руководитель проекта.

Школа выросла из договора о сотрудничестве Института специальной педагогики и психологии с Театром эстрады Аркадия Райкина. Проект #ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ, работающий в Театре эстрады и других культурных институциях Петербурга, положил начало созданию первого на Северо-Западе центра, обучающего театральному тифлокомментированию.

Фото: Оксана Ковтун

Как отмечает Светлана Мурза, в конце обучения слушатели курса подготовят и организуют спектакли с тифлокомментированием в своих театрах, а также получат удостоверения о повышении квалификации. Четырем театрам будет выделено специальное оборудование для прослушивания тифлокомментириев незрячими и слабовидящими зрителями. А уже весной 2022 года, если позволит эпидемиологическая обстановка, пройдет первый в Петербурге фестиваль спектаклей с тифлокомментированием. Сама школа, как предполагают ее создатели, продолжит работу и в будущем.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике