Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Ну когда уже ты станешь моей?»: куда обращаться, если к подростку пристает учитель

15 бывших учениц Московской центральной художественной школы заявили о домогательствах и насилии со стороны преподавателя.

женщина девушка слезы грусть
Фото: DANNY G / Unsplash

Что произошло

11 ноября СМИ сообщили, что как минимум 15 бывших учениц Московской центральной художественной школы подвергались травле, домогательствам и насилию со стороны преподавателя Виктора Елизарова.

По их словам, это происходило систематически с 2000 по 2013 год. Весной 2021 года ученицы отправили в полицию и администрацию школы письма с рассказами о происходящем. Полиция начала проверку, на это время Елизарова отстранили от работы.

Дела на него не завели до сих пор.

«Не разовый акт насилия»

В тот же день, 11 ноября, бывшая ученица Московской центральной художественной школы Екатерина Гонкова написала пост с рассказом о том, с чем ей пришлось столкнуться.

По словам Гонковой, 4,5 года Елизаров был ее руководителем в школе, она считала его своим главным учителем. С восьмого класса, по ее словам, Елизаров постоянно говорил о ее исключительности. С девятого класса он «перешел к активным действиям», «говорил уже о своем страстном влечении, желании обладать, быть вместе».

«Он так и говорил, что любит и хочет меня как женщину, что это очень естественно, и в этом ничего такого нет. Также, что я сама виновата, что вызываю в нем, в мужчине, такие естественные чувства. Всю историю художники влюблялись в молоденьких натурщиц и учениц.

Вопросы «ну когда уже ты станешь моей?», «давай поженимся?», «давай я буду твоим первым?» и утверждения «ты вкусная», «ты моя», «я о тебе мечтаю», «я хочу тебя как женщину», «да тебе понравится» и все в таком роде сопровождали меня все моё обучение в старших классах», — написала Екатерина (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. АСИ).

Кроме слов, по словам Гонковой, Елизаров зажимал ее, целовал и трогал, старался принудить к физической близости.

«Тогда я не знала, что подобное происходило и с другими девочками. Я думала, что только со мной одной что-то не так, и стыдилась этого», — объяснила Екатерина.

Пост сопровождается хештегом #делоелизарова. По хештегу опубликованы и другие истории учениц, пострадавших от преподавателя.

«Я против, отпустите меня»

В ситуации домогательств ребенку или подростку нужно сразу постараться уйти, советует АСИ Анна Межова, президент фонда «Сохраняя жизнь». Если это по каким-то причинам невозможно, нужно четко сказать «я против, отпустите меня».

Можно взять телефон, сказать, что вы будете записывать все происходящее на камеру. Это, скорее всего, напугает человека, говорит Межова.

«Такие люди чаще всего стараются внушить ребенку, что он сам на это согласился. А если ребенок будет показывать несогласие, в открытую протестовать, человек отступится, потому что он понимает последствия», — заключила Межова.

Также нужно сразу обращаться в Следственный комитет по месту жительства или нахождения, продолжает Межова. Обратиться можно лично или через сайт СК. 

Обращение может отправить сам ребенок или подросток, его родитель или другой взрослый, которому тот доверился. 

Перед СК можно написать в фонд «Сохраняя жизнь» через почту или социальные сети. Юрист фонда поможет составить заявление в Следственный комитет. К работе обязательно подключится и психолог фонда.

Куда можно обратиться за помощью в ситуации насилия

Оренбургский фонд «Сохраняя жизнь» помогает детям и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. У фонда есть проект «Ребенок под защитой», в котором занимаются реабилитацией детей, столкнувшихся с насилием.

Проект «Тебе поверят» работает над сокращением уровня сексуализированного насилия над детьми. Проект поддерживает тех, кто прошёл через этот тяжёлый опыт, рассказывает родителям, как научить и защитить детей, информирует специалистов, работающих с детьми, формирует сообщество помогающих специалистов.

В проблеме насилия может помочь центр «Сестры». Центр оказывает кризисное консультирование, информирование и поддержку пережившим сексуальное насилие и их близким по телефону доверия +7 499 9010201 или по кризисной почте online@sisters-help.ru.

Проблемами насилия и травли в детской среде занимается также фонд «Журавлик». У фонда есть программа «Мы против насилия», которая в том числе помогает детям из приемных семей, имеющих опыт насилия в прошлом. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике