Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Аварийность на дорогах и загрязнение рек: какие проблемы решает искусственный интеллект

Почему на искусственный интеллект обращают внимание все больше инвесторов и какие задачи он сможет решить через десять лет.

Фото: unsplash.com

На площадке конференции Artificial Intelligence Journey, проводимой ведущими российскими и международными компаниями по разработке и применению технологий искусственного интеллекта, прошла дискуссия «ИИ во благо будущего».

С чем ИИ справится лучше человека

Один из главных вызовов, с которым искусственный интеллект может справиться быстрее и лучше человека, — обработать огромное количество информации и извлечь из нее ту, которая необходима для решения задачи, считает руководитель Центра искусственного интеллекта ПАО «Мобильные телесистемы» Александр Ханин. По его словам, это как раз объясняет, почему в последнее время на рынок ИИ смотрит все больше инвесторов и фондов.

Большие данные могут выявить неочевидные аспекты задачи, подчеркивает директор проектов Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив Яна Коваленко. Далее с помощью тех же больших данных можно находить новые способы решения. В итоге получается, что качественно поставленная задача, обогащенная большим объемом данных, — это уже 70% успешного решения.

«С помощью больших данных в России уже решаются такие задачи, как оптимизация размещения скорой помощи, анализ уровня загрязнения рек, снижение аварийности на дорогах, — говорит Яна Коваленко. — А уже сейчас, например, есть решение для такой задачи как прогноз повышения уровня воды в период весенне-осеннего половодья. Благодаря этому МЧС и другие службы могут адресно работать в «правильных» местах, которые потенциально наиболее опасны для людей».

Какие задачи может решить ИИ

Модель искусственного интеллекта обучают как на открытых данных — будь то осадки, прогнозы погоды, температурные режимы за последние несколько лет, так и на данных, которые предоставляют регионы, — замеры с датчиков уровня воды в реках, замеры высоты сугробов и так далее.

После нахождения решения следующий этап — внедрение модели в жизнь. И на этом этапе модель часто приходится дорабатывать и уточнять, чтобы достичь наибольшего социально-экономического эффекта. Здесь также не обойтись без искусственного интеллекта и дальнейшего его обучения.

«В целом задачи, которые сейчас ставятся перед искусственным интеллектом, — это достижение Целей устойчивого развития, актуальных для всего мира, — подчеркивает Коваленко. — Речь идет о снижении уровня бедности, повышении качества медобслуживания и многих других задачах, которые уже через десять лет могут быть успешно решены с помощью больших данных и искусственного интеллекта».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике