Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбургском театре кукол впервые показали спектакль с тифлокомментарием

Проект по тифлокомментированию развивает Свердловская областная библиотека для слепых.

Фото предоставлено Марией Бельковой

С момента премьеры спектакля «Хармс» в Екатеринбургском театре кукол прошло уже больше года. Но 9 ноября 2021 года состоялся особенный показ: впервые за 89 лет истории театра спектакль прошел с тифлокомментарием. Кроме обычных зрителей, в зале находилось около 30 посетителей с особенностями зрения и их сопровождающие. Среди них многие – читатели Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, которая выступила организатором проекта.

«Создание тифлокомментария – очень кропотливая работа. Ты становишься буквально соавтором спектакля, так как нужно передать словами все происходящее на сцене, все оттенки смыслов и при этом успеть проговорить весь комментарий в паузах между репликами актеров, не перебивая их. Для меня это первый опыт работы с Театром кукол, и здесь есть свои нюансы. Кроме актеров, на сцене куклы, и нужно не запутаться в персонажах», — рассказала АСИ Мария Белькова, сертифицированный тифлокомментатор, сотрудник Свердловской областной специальной библиотеки для слепых.

В 2020 году Свердловская областная специальная библиотека для слепых стала победителем всероссийского конкурса «Организация тифлокомментирования в театрах». Конкурс был организован в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Так началось сотрудничество со Свердловским театром драмы, Театром эстрады, Театром юного зрителя, детской филармонией и Уральским центром народного творчества. На сегодняшний день в Екатеринбурге адаптировано 12 спектаклей, концертов и мюзиклов, включая «Хармса» в Театре кукол. Сейчас Мария Белькова готовит к показу с тифлокомментарием кукольный спектакль «Квартет» для маленьких детей.

Коллектив театра и специалист библиотеки надеются, что в следующем году удастся выиграть грант на продолжение этой работы для театралов с особенностями зрения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике