Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В экскурсионный реестр Свердловской области внесены инклюзивные маршруты

Движение «Доступная среда всем» протестировало первые экскурсии для семей с особенными детьми.

Фото предоставлено Ольгой Небесной

В 2020 году на территории Свердловской области при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области заработал проект «Урал без границ. Дети». Специалисты движения разработали три познавательно-экскурсионных маршрута для семей, воспитывающих особенных детей. Теперь эти маршруты официально внесены в экскурсионный реестр Свердловской области.

В каждый маршрут входит двухдневный тур по Уралу.

Особые дети в возрасте от 8 до 14 лет вместе с родителями открывают для себя природные этнопарки, сплавляются на катамаранах, участвуют в мастер-классах на территориях музеев, знакомятся с профессиями, посещают театры.

Совместное участие родителей помогает в закреплении у детей новых знаний, умений и навыков, формируются совместные положительные семейные эмоции.

Все точки, где проходят инклюзивные маршруты, а также гостиницы и учреждения культуры адаптированы для приема особенных семей. Первые группы протестировали туры выходного дня летом 2021 года, пока позволяла эпидемиологическая обстановка в регионе.

«Особенные дети в силу различных нарушений организма не могут получать информацию обычным путем, что приводит к нарушению связи с социумом и культурой как источником развития.

Наши специалисты, разрабатывая инклюзивные маршруты, продумали все от полной физической доступности объектов до информационно доступного изложения. Мы подобрали места для посещения так, чтобы увлечь и вовлечь каждого ребенка», — рассказала АСИ Ольга Небесная, руководитель Свердловского регионального общественного движения «Доступная среда всем», эксперт сферы гостеприимства и инклюзивного туризма.

После внесения инклюзивных маршрутов в областной экскурсионный реестр возможность побывать в самых интересных местах Урала появится у всех туристов с особенными детьми вне зависимости от региона проживания. С описанием маршрутов и специально созданной брошюрой можно познакомиться на сайте проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике