Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Все разложили по полочкам»: в Иркутске предлагают выкупить мусор с озера Байкал

Открытие онлайн-супермаркета привлекает внимание людей к проблеме загрязнения самого большого озера планеты.

Фото предоставлено организаторами

Необычный проект — супермаркет мусора — запустили Иркутская региональная экологическая общественная организация «Мой Байкал» и агентство SLD.

«Весь ассортимент, к сожалению, найден на берегах Байкала. Каждая виртуальная покупка является пожертвованием экологической общественной организации “Мой Байкал”», — говорится на сайте.

Активисты с сожалением отмечают, что обычный бытовой мусор, оставляемый тысячами туристов и местных жителей каждый год, постепенно загрязняет Байкал, и это стало настоящей проблемой. С 2013 года они своими силами очищают берега озера. Теперь им можно помочь из любой точки мира – достаточно зайти на сайт супермаркета, выбрать и оплатить любой товар.

В ассортименте — зубная щетка за 389 руб., пачка сигарет за 256, консервная банка, пивная бутылка и другие артефакты.

«Людей удивляет формат. Мы только стартовали, но уже получаем первые отзывы о проекте, появляются новые подписчики. Для нас это очень важный проект, кроме того, на сайте супермаркета можно узнать о разных упаковках, из чего они состоят, какой конкретно вред приносят природе – мы все разложили по полочкам», — рассказала АСИ пресс-секретарь экоорганизации «Мой Байкал» Дарья Винник.

Стоимость каждого товара на полке нового супермаркета рассчитана с учетом ущерба природе. Для этого организаторы проекта привлекли профессионального эколога и подсчитали, как упаковка производится, какие сроки и особенности разложения, стоимость логистики и переработка.

Еще одна особенность супермаркета, которая сильно воздействует на посетителей: купленный мусор по умолчанию не присылают покупателю, но соответствующую галочку можно снять и запросить доставку. При этом стоимость товара возрастет в разы – в новую цену включаются затраты на производство упаковки и ее последующую утилизацию, вред окружающей среде от выхлопных газов при перевозке.

Вся информация подробно расписана под ценой и заставляет людей задуматься о мусорной проблеме. Поэтому, по словам организаторов, покупая в уникальном магазине, человек не только может помочь байкальской природе финансово, но и повысить уровень своих экологических знаний.

Активисты призывают к осознанному потреблению и уверяют, что простые действия каждого человека станут эффективными шагами во благо природы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике