Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Повзрослевшие воспитанники студии «МультиКола.51» создали новый мультфильм

Премьера состоялась на фестивале семейного творчества жителей Мурманской области.

Фото: Quinton Coetzee / Unsplash

Местная общественная организация развития семейных ценностей и поддержки семей Кольского района Мурманской области «Благо» провела 4 ноября Фестиваль семейного творчества «Под Покровом Богородицы». На нем показали мультфильм «На краю света», снятый воспитанниками студии «МультиКола.51» по мотивам жития преподобного Трифона Печенгского. За семь минут они смогли рассказать зрителям историю жизни святого человека, пришедшего на Крайний Север в 16 веке для крещения его коренных жителей — лопарей.

«Студия была создана специально для творческого развития детей из подопечных семей. За четыре года работы наши мультипликаторы из детей превратились в юношей и девушек. Так, уже стали студентами, но не бросили увлечение мультипликацией Евгения Красикова, Алексей Дежин, Алина Петрунина, Алена Носова. В эти годы мы прививали им терпение, чувство вкуса, любовь к истории родного края и государства», — рассказала АСИ председатель организации «Благо» Яна Петрова.

Персонажи нарисованы акварелью. Вместо детских голосов в фильме звучит взрослый мужской — исходя из того, что главный герой фильма монах, его озвучил наместник Феодоритовкого мужского монастыря города Мурманска игумен Трифон (Михайловский). Для изображения зимы впервые был снят на видео, а не нарисован, настоящий снег, а бегущие облака изготавливали из шерстяных ниток.

Из-за коронавирусных ограничений фестиваль пришлось проводить дистанционно – участники записали выступления на видео, из которых был создан большой ролик. Его транслировали в группе организации «Благо» и в дружественных группах. Фестиваль состоялся благодаря победе проекта организации в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Организация «Благо» содействует защите материнства, детства и отцовства, помогает многодетным семьям. При организации работает гуманитарный центр «Берег надежды», куда могут обратиться за помощью люди с инвалидностью, люди с алкогольной зависимостью, одинокие люди.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике