Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Детский омбудсмен Челябинской области формирует реестр соцпредпринимателей и НКО в сфере детства

В реестр включат партнеров среди устойчивых поставщиков социальных услуг.

Фото предоставлено Центром качества "ОКНО"

Уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Евгения Майорова первой из омбудсменов страны инициировала проект #уполномоченныйзакачество. Чтобы южноуральские дети получали только самые лучшие и безопасные услуги, до июня следующего года будет сформирован реестр надежных партнеров уполномоченного. В него попадут те, кто уже работает по системе менеджмента качества ОКНО или пройдет внешнюю оценку и получит соответствующий сертификат.

«Ко мне часто обращаются НКО с просьбой их поддержать. В разной форме – написать письма поддержки, привлечь ресурсы, поучаствовать в мероприятии. Нужно хорошо ознакомиться с деятельностью организации, чтобы не навредить детям. Самостоятельно всех проверять просто нет времени. Поэтому я обратилась к стандарту ОКНО, чтобы помогать в развитии НКО и соцпредпринимателям, которые на самом деле качественно, профессионально работают», — рассказала АСИ Евгения Майорова.

Система ОКНО — это то, как идеально должна выглядеть деятельность организации, работающей в социальной сфере. Он разработан АНО «Центр качества «ОКНО», который будет проводить внешнюю оценку участников проекта совместно с экспертами Роскачества. Стандарт гармонизирован с моделью престижной премии Правительства России и отвечает самым высоким требованиям.

«Оценка позволяет организациям посмотреть на себя со стороны, как она выглядит относительно идеальной модели. Это здорово работает именно для повышения устойчивости, скачка в развитии. По сути мы вышли на уровень международной практики отбора поставщиков. Это прорывное решение для России в работе с НКО. Участие в проекте будет большим стратегическим заделом, потому что потом можно смело подавать заявку на премию правительства в области качества», — пояснила АСИ генеральный директор Центра качества «ОКНО» Илона Южакова.

Заявки принимают до середины мая следующего года. Если организация хочет принять участие в бесплатных образовательных мероприятиях, то нужно поторопиться — первый вводный вебинар состоится уже 10 ноября. Реестр сформируют к 1 июня 2022 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике