Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Умерла руководитель Независимого пресс-центра Наталия Яковлева

Независимый пресс-центр был площадкой для встреч гражданского общества.

Наталия Яковлева. Фото предоставлено ассоциацией "Юристы за гражданское общество"

Об этом 7 ноября сообщила организация «Юристы за гражданское общество», которая много лет делила офис с Независимым пресс-центром.

«Мы видели, как много она делала для того, чтобы дать слово всем, кому есть, что сказать, какое количество НКО могли бесплатно провести в пресс-центре любое мероприятие, как много журналистов пользовались информацией, которую могли получить только от гостей пресс-центра», — написали в организации.

Независимый пресс-центр создали в 2003 году. Он просуществовал до 2016 года. По словам директора Агентства социальной информации Елены Тополевой, Независимый пресс-центр был одной из первых общественных площадок для мероприятий общественно значимой тематики.

«Наталию Яковлеву невозможно забыть, она навсегда оставит след в истории российского гражданского общества. Она была не просто руководителем, который условно перекладывал бумажки, она была душой пресс-центра, организатором, модератором встреч, которые там проходили», — рассказала АСИ Тополева.

По словам Тополевой, Яковлева была уникальна тем, что давала на своей площадке голос всем, независимо от политических взглядов и позиций. В основном в Независимом пресс-центре проходили пресс-конференции. Устроить их можно было бесплатно, нужно было только записаться.

«Она умела построить встречи так, что даже ярые противники и оппоненты вели себя спокойно и этично. Наталия незаметно и мягко подталкивала людей к цивилизованному разговору», — отметила Тополева. Для НКО Независимый пресс-центр тоже был домом, добавила она.

«Мы будем помнить о ней, светлая память», — сказала Тополева. АСИ выражает соболезнования родственникам и близким Наталии Яковлевой.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике