Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

При содействии НКО в Оренбургской области построят нефтепровод

Некоммерческая организация «Нацпромэкология» от лица жителей проконтролировала подготовку проекта 250-километрового магистрального трубопровода. 5 ноября компания «Сладковско — Заречное» приступила к строительству объекта.

Фото предоставлено организацией «Нацпромэкология»

К 2025 году предприятие планирует отказаться от наземной перевозки нефти, благодаря чему с трасс Ташлинского района исчезнут автоцистерны, вредящие экологии. Нефть будет поступать в систему «Транснефти» через трубопровод.  

Руководитель межрегиональной общественной организации «Нацпромэкология» Серик Еркибаев рассказал АСИ, что в последние четыре года на дорогах систематически случались аварии с участием нефтевозов. Время от времени они опрокидывались и содержимое разливалось. 

«Однажды я наблюдал, как в один и тот же день случились две аварии подряд с участием автоцистерн. Помимо этого, многотонные прицепы, курсирующие каждые четверть часа, повреждают дорожное полотно, а летом из-за их передвижений по проселочным неасфальтированным дорогам окрестности окутывает облако пыли. Гости путают его с туманом и говорят, что у нас красивые пейзажи», — пояснил Еркибаев. 

Автоцистерны доставляют добытое сырье к нефтеналивным пунктам в Бузулуке, Сорочинске и Переволоцке. Их долгое время не модернизировали, поэтому при загрузке нефти в цистерну воздух загрязнялся сероводородом. Для устранения экологической проблемы в «Нацпромэкологии» настояли, чтобы на время строительства трубопровода компания внедрила в практику технологию нижнего налива, уменьшающую объем вредных выбросов. 

Еркибаев рассказал, что в некоммерческой организации задействовали разные рычаги влияния: публичные слушания, сходы, собрания, отправка жалоб в контрольно-надзорные органы. Такой подход дал результаты. Руководство предприятия уже сдержало обещания о модернизации нефтеналивных пунктов в селах Луговое и Алексеевское и приступило к строительству нефтепровода. В планах компании несколько социальных проектов в Ташлинском районе. «Нацпромэкология» будет контролировать строительство нефтепровода.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике