Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

На YouTube стал доступен фильм о волонтерах, снятый при участии томского фонда и отмеченный крупными наградами

30-минутная картина «Наставник» получила прокатное удостоверение.

Фото предоставлено БФ «Меркурия»

Фильм снял томский режиссер Василий Золотов по мотивам одноименного благотворительного проекта фонда «Меркурия». В основе сюжета лежит история школьника, который познакомился с заведующим реабилитационного отделения – своим будущим наставником.

«Однажды по работе мы встретились с работником фонда Надеждой Шиховой, и в разговоре я узнал про «Меркурию» более подробно. Познакомился с директором фонда Станиславом Совой, который рассказал мне про проекты фонда и в частности про наставничество. Тогда я предложил ему снять на эту тему фильм, потому что меня зацепила эта тематика и сама идея показалась очень интересной. Так и началось наше сотрудничество», — рассказал об истории создания фильма режиссер Василий Золотов на странице «Меркурии» в соцсети.

Фонд «Меркурия» реализует проект в Томской области с 2016 года. Он призван помочь воспитанникам детских домов и домов-интернатов социализироваться.

«Задача фильма «Наставник» – привлечь внимание общественности к проблемам детей-сирот, а также потенциальных волонтеров к нашему проекту. Это один из тех немногих случаев, когда зритель может стать реальным героем в жизни, оставив заявку на нашем сайте», — рассказал АСИ директор благотворительного фонда «Меркурия» Станислав Сова.

Картину сняли в Томске еще в 2018 году. Все это время зрители могли видеть фильм только на закрытых показах. Главную роль исполнил актер театра драмы Владислав Хрусталев. На роль мальчика выбрали Егора Соловьева, известного по съемкам в киножурнале «Ералаш».

«Некоторые сцены пришлось специально согласовывать с полицией, были нужны спецтранспорт и форма. Эти сцены снимались несколько дней и ночей. Потом сотрудник полиции захотел сам участвовать в нашем благотворительном проекте и сегодня является настоящим наставником для нашего подопечного. Так что фильм стал выполнять свою задачу еще до того, как вышел на экран», -заключил Станислав Сова.

Картина уже успела побывать на 14 фестивалях стран Европы и СНГ, в трех из которых стала лауреатом. Сегодня у фильма также есть официальная страница на «Кинопоиске» — крупнейшем русскоязычном сайте о кино.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике