Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фандрайзинг со снежными монстрами. «Добрый город Петербург» создал AR-игру, которая учит собирать пожертвования

Игра «Космический фандрайзинг» была представлена на конференции «Практики повседневной благотворительности и работы с сообществами в Добрых городах и поселках России», которая прошла 27-29 октября в Санкт-Петербурге.

Фото: Екатерина Беккер

Протестировать разработку мог любой желающий на одной из площадок события, где были установлены специальные выставочные стойки с изображениями, инструкцией и QR-кодом. Стоило участникам конференции скачать специальное приложение, навести на картинку – и благодаря дополненной реальности они могли переместиться в открытый космос, где им нужно было пройти специальный квест.

Преодолевая испытания, сталкиваясь с персонажами игры – Летающими тарелками, Тяни-толкаем и Снежными монстрами, они должны были дойти до цели – собрать средства на социальный проект.

В этом им помогал Маленький мозг, который давал подсказки и направлял участников.

Эта игра позволяет освоить не только фандрайзинг, но и научиться вести переговоры, находить партнеров и даже понять, как формируется фонд целевого капитала. Это не случайно. «Добрый город Петербург» создал первый в стране эндаумент для поддержки людей старшего возраста и планирует создать еще один: для развития Содружества Добрых городов и поселков, что было анонсировано на конференции содружества.

Кроме того,  «Космический фандрайзинг» –  часть новой платформы о целевых капиталах «Целевой капитал и дальние стратегии. Искусство объяснять 2.0», которую Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» запустил в этом году. 

Фото: Екатерина Беккер

На одном сайте собраны материалы по теме целевых капиталов в России, мультфильм-комикс, который рассказывает об истории эндаументов, данные обо всех российских центрах знаний о целевых капиталах, а также виртуальная  выставка, участие в создании которой также приняли директор фонда «Гражданский союз» (внесен Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранных агентов) Олег Шарипков и Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина. Куратором проекта стала искусствовед Ирина Актуганова, лауреат премии «Инновация 2020». AR-игру готовили представители группы «Куда бегут собаки» Алексей Корзухин и Ольга Иноземцева.

Фото: Екатерина Беккер

«Эта игра не просто развлечение. Для нас важно было привлечь внимание к теме эндаументов и фандрайзинга, сделать так, чтобы участники могли вынести для себя практическую пользу. Кроме того, мы специально сделали игру очень мобильной: по запросу мы можем привезти ее на любое событие – стажировку или конференцию. Это позволит как можно большему количеству НКО повысить свой профессиональный уровень и обеспечить устойчивость своей организации», — рассказала АСИ Дарья Буянова, директор по фандрайзингу Благотворительного фонда «Добрый город Петербург»:

Оставить заявку на игру можно по электронной почте:  y.zubko@dobrygorod.spb.ru. Проект реализуется в рамках программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике