Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Самаре при доставке из интернет-магазина можно сдать курьеру разделенное вторсырье

«Забираем, сортируем, сдаем на переработку. Доход направляем на благотворительность», — под таким девизом в Самаре начался совместный проект волонтерского объединения «Вторсырье на благотворительность» и магазина «Домашкино».

Фото: pixabay.com

Пластик, макулатуру, стекло и металл теперь можно не только отнести в экоцентры или пункты проведения акций «Вторсырье на благотворительность», но и отдать курьеру, который привезет продукцию, заказанную в интернет-магазине «Домашкино». Курьер доставляет продукты, одновременно забирает заполненный контейнер с вторсырьем и передает пустой для заполнения. На складе «Домашкино» организовали отдельное место под вторсырье. По мере заполнения волонтеры объединения «Вторсырье на благотворительность» забирают биг-бэг, везут его на досортировку и потом сдают на переработку.

«Мы существуем уже почти четыре года, и основная цель нашего волонтерского объединения – сделать раздельный сбор более доступным. Поэтому, когда к нам обращаются с подобными инициативами, мы понимаем, что это будет еще один шаг навстречу тому, чтобы для жителей нашего региона раздельный сбор стал более удобным и доступным. Сейчас многие люди пользуются доставкой продуктов, и если одновременно есть возможность сдать вторсырье, это очень удобно, так как не нужно идти в экоцентры или ждать очередной акции», — рассказала АСИ координатор волонтерского объединения «Вторсырье на благотворительность» в Самарской области Светлана Симонова.

Максимальный объем сдаваемого курьеру вторсырья – эквивалент двух сумок IKEA. Нельзя сдавать резину, одежду, медицинские инструменты, предметы личной гигиены, батарейки, технику, аккумуляторы, лампочки и электронику. Стекло обязательно должно быть в отдельном пакете, так как если оно разобьется в общей массе вторсырья, его будет сложно и опасно сортировать. 

Желающих сдать вторсырье просят соблюдать важное условие —  очищать его  от органических остатков и высушивать, так как сдается не мусор, а вторсырье, и оно должно быть чистым и сухим.

Организаторы надеются, что в случае успеха проекта другие компании, осуществляющие доставку продуктов или вещей, последуют этому примеру и запустят аналогичные сервисы.

«Мы открыты к сотрудничеству. Если такая инициатива поступит от кого-то еще, у нас есть ресурс. Но если будет не хватать нашего волонтерского ресурса, у нас есть много надежных партнеров, которые добросовестно относятся к вопросам экологии, к тому, чтобы вторсырье, которое люди разделили, обязательно отправилось на переработку», — сообщила Симонова.

Требования к сдаваемому вторсырью организаторы проекта указали в специальной памятке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике