Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Кризисный центр «Мария» из Ярославской области ответил на обвинения в антироссийской деятельности

Активисты переживают, что подобные действия со стороны неустановленных лиц подрывают доверие к некоммерческому сектору.

Фото: pixabay.com

Центр помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Мария» работает уже 3,5 года и ежемесячно поддерживает жителей Ярославской и смежных областей. С недавнего времени сотрудники центра заметили публикации в социальных сетях с критикой в адрес своей деятельности.

Как отмечают в организации, все началось с анонимных постов в интернет-сообществе Ростова. Автор сообщений информировал подписчиков, какие гранты получает центр. Прямые обвинения при этом не высказывались. Данная тема получила свое развитие в группе в социальной сети «ВКонтакте», где центр обвинили в антироссийской деятельности и иностранном финансировании.

«Были опубликованы материалы, содержащие лживую информацию про нас. В комментариях я попросила опровержения. Однако это стало поводом для нового якобы расследования. Позже первая публикация была удалена, а вторая собрала 2 800 просмотров. Это огромная цифра для нашего маленького провинциального города. Мы опасаемся, что люди могут поверить этим необоснованным обвинениям, и те, кому действительно нужна наша поддержка, к нам не обратятся», — рассказала АСИ директор Центра помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Мария» Ксения Гогина.

Кто автор поста, Гогиной выяснить не удалось. В описании страницы содержится ссылка на Антитеррористическую комиссию, функционирующую при Департаменте региональной безопасности Ярославской области. Но также указано, что «группа создана независимыми волонтерами». Сообщество не верифицировано, и есть все основания полагать, что в действительности оно не имеет никакого отношения к работе АТК ЯО. Директор центра направила запрос в региональное правительство, но ответ пока не получила.

Все проекты центра направлены на помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и женщинам, пострадавшим от насилия. Благополучателям оказывается всесторонняя поддержка. Наряду с консультационной помощью юристов и психологов, нуждающиеся получают гуманитарную помощь: одежду, продукты питания, бытовую технику и товары для детей. Специалисты центра также осуществляют социальное сопровождение для определения места жительства и трудоустройства.

«Мы работаем в соответствии с уставом и всю отчетность размещаем на своем сайте», — заверила Гогина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике