Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Югре ищут средства для возобновления работы двух социальных столовых

У организаторов благотворительных обедов остались только продуктовые наборы, которые они раздают самым нуждающимся.

Фото: unsplash.com

Социальная столовая в Нижневатортовске в районе храма Рождества Христова закрыта уже год. Среди ее посетителей были не только лица без определенного места жительства, но и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, – это и пенсионеры, и люди с инвалидностью, и многодетные семьи. Нуждающиеся каждый день, кроме понедельника (санитарный день), могли рассчитывать на тарелку горячего супа.

По словам Алины Снигач, одного из организаторов социальной столовой и представителя общественной организации «Надежда», столовую пришлось закрыть из-за отсутствия продуктов и средств на их приобретение.

У прежних спонсоров, как выяснилось, на данный момент нет возможности оказывать такую благотворительную помощь.

«У нас осталось мало продуктов, чтобы готовить из них обеды для наших подопечных. Мы пытались сбрасываться на эти цели, но средств все равно не хватает. Оставшиеся продукты мы раздаем нуждающимся, в том числе многодетным семьям. Но мы не ставим точку в этом нашем деле. Пытаемся найти способ, чтобы зимой возобновить работу столовой. Хотя мы знаем, что будет трудно соблюдать противоэпидемиологические меры, связанные с коронавирусной инфекцией», — рассказала Алина Снигач.

За это время организаторы социальной столовой еще раз убедились в том, насколько востребована их помощь.

«Мне каждый день звонят люди: вчера из Лангепаса, сегодня – из травмпункта… Бездомным нужна крыша над головой, а наш центр «Надежда» тоже закрыт. Людям нужны наши обеды. В день к нам приходило не менее 40 человек, даже в морозы. Поэтому я надеюсь, что нам помогут, ведь вокруг столько людей, которым нужна наша работа. Если будут продукты, мы сможем готовить обеды дома, у себя на кухне», — добавила Алина Снигач.

Социальная столовая в Мегионе закрыта с сентября нынешнего года. По словам отца Андрея, настоятеля храма Покрова Божьей Матери, в 2019 году столовую открыли на средства президентского гранта.

В этом году эти деньги закончились. Попытка выиграть еще один грант оказалась неудачной.

Тем не менее, помощь одиноким и тяжелобольным людям продолжают посильно оказывать. Сейчас, рассказывает отец Андрей, идет работа над новым грантом – его планируют подать на второй в этом году конкурс грантов губернатора Югры.

Если посмотреть на статистику (с 1 октября 2020 года по 31 марта 2021 года в социальных столовых раздали 12 498 порций горячих обедов), становится понятно, сколько человек сегодня остались без такого вида поддержки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике