Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Президент назначил нового детского омбудсмена

Им стала сенатор, учредитель «Квартала Луи» Мария Львова-Белова.

Мария Львова-Белова. Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ

27 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка».

Указом на пять лет на должность детского омбудсмена назначается сенатор Мария Львова-Белова.

«Мне кажется важным сохранить то лучшее, что наработано за это время, и двигаться дальше. Важно уделить особое внимание защите прав детей на семью, образование, здоровье и создавать равные условия для всех детей, вне зависимости от их социального статуса, места проживания, особенностей здоровья», — рассказала на встрече с президентом Мария.

По ее словам, защитой прав детей она занимается пять лет. Год назад Львова-Белова стала сенатором от Пензенской области. У нее девять детей, среди которых четверо приемных.

В 2008 году Мария стала соучредителем общественной организации «Благовест», в 2014 году создала «Квартал Луи» и вступила в Общественную палату Пензенской области, потом — в Общественную палату РФ.

«Квартал Луи» помогает людям с инвалидностью и развивает толерантность в обществе. У «Квартала Луи» два дома сопровождаемого проживания для молодых людей с инвалидностью, которые остались без попечения родителей, социальный хостел, социальное кафе и социальная типография.

«Для нас важно, что она имеет опыт работы в некоммерческом секторе, была членом региональной и федеральной общественной палаты. В этом смысле – это «наш человек», который привык работать с людьми и их проблемами без посредников», — прокомментировали назначение в Общественной палате РФ.

Львова-Белова заменила экс-омбудсмена Анну Кузнецову. Ее освободили от должности уполномоченного по правам ребенка 1 октября из-за избрания в Госдуму.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике