Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Омский Центр инноваций социальной сферы и Агентство социальной информации подписали соглашение о сотрудничестве

Представители двух сторон подписали документ в Омске 23 октября на X Международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2021».

Фото: Центр инноваций социальной сферы. Омская область

Юбилейный, X Международный форум был организован Омской региональной общественной организацией «Центр инноваций социальной сферы» (ЦИСС) при поддержке областного правительства.

Форум закончился подписанием рекордного количества соглашений о сотрудничестве – 64 документа.

Соглашение с АСИ

«Одно из важнейших соглашений о сотрудничестве Центр инноваций социальной сферы подписал с Агентством социальной информации, – рассказала АСИ руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина. – Это результат уже проделанной совместной работы. В июне мы вместе с Еленой Тополевой-Солдуновой, руководителем АСИ, и омскими НКО обсуждали точки роста, и не раз звучало, что информации о том, что мы делаем, в медиапространстве недостаточно. Взаимодействие с АСИ — самым крупным в России СМИ, активно освещающим добрые начинания, — для нас серьезное и ответственное направление. Ведь многое зависит от нас, нашей активности, полезности опыта для других регионов».

Фото: Центр инноваций социальной сферы. Омская область

По мнению Елены Тополевой-Солдуновой, ЦИСС занимает лидирующие позиции по поддержке и развитию социального предпринимательства и НКО не только в Омской области, но и в России:

«Нам важно, чтобы о положительном региональном опыте узнавали в других регионах, на федеральном уровне, – сказала она. — Символично, что соглашение мы подписали в канун дня рождения АСИ. Теперь взаимодействие станет более плотным и разнообразным. Надеемся, что освещение лучших практик, интересных событий Омской области станет стимулом для дальнейшего развития не только НКО и социального предпринимательства, но и гражданского общества страны».

Главная тема форума — национальное развитие России

Участники обсуждали возможности социальных предпринимателей, социально ориентированных НКО и гражданского общества в реализации приоритетных национальных проектов. С учетом антиковидных мер в офлайн-мероприятиях приняли участие почти 900 человек. Еще около 1400 человек посетили их онлайн.

Три дня на площадках конгресс-холла обменивались опытом, обсуждали проблемы, формировали новые инициативы представители власти, бизнеса и некоммерческого сектора из 28 регионов России, а также восьми стран: Египта, Казахстана, Марокко, Индии, Великобритании, Китая, Греции, Украины и Республики Корея.

Фото: Центр инноваций социальной сферы. Омская область

СМИ — равные партнеры

Большой пласт работы юбилейного форума был посвящен взаимодействию со СМИ.

«“Инносиб” стартовал с медиафорума в честь 150-летия омской прессы, – рассказала Ирина Сербина. – Мы хотим, чтобы СМИ были полноправными партнерами социальных предпринимателей и НКО. Год назад центр подписал соглашение с Омским союзом журналистов, мы проводим совместные мастер-классы. Например, на этом форуме работали медиаволонтеры, в том числе сельские».

Социальное предпринимательство в селах

По данным Омскстата за 2020 год, в регионе действовало более двух тысяч социально ориентированных предприятий и НКО, оказывающих помощь в дошкольном и дополнительном образовании, спорте, обслуживании людей с ОВЗ. В прошлом году региональный бюджет поддержал их субсидиями на сумму почти 10 млн рублей.

По словам Ирины Сербиной, социальное предпринимательство активно развивается в сельских районах. Доказательство тому – впервые на форуме муниципалитеты представили большое количество практик: в очном формате приняли участие 167 представителей из сел области. По ее мнению, это объясняется не только финансовой поддержкой, но и просветительской работой ЦИСС и Общественной палаты региона с муниципалитетами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике