Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Серебряных волонтеров в Екатеринбурге научат пользоваться смартфоном

В некоммерческой организации «Дорогами добра» 25 октября стартовал новый курс для пожилых людей.

Фото предоставлено Дарьей Трофимовой

Сотрудники организации и приглашенные специалисты из разных сфер обучат добровольцев старше 55 лет базовым навыкам фото- и видеосъемки на телефоне, созданию коллажей, подписей и ведению личного блога. Занятия организованы по просьбе самих серебряных волонтеров.

Первый урок в программе нового курса «СмартСтар» провела Ульяна Юсупова, чей блог о семейных развлечениях набрал в Instagram 16,5 тыс. подписчиков. Она научила пожилых делать селфи, рассказала об особенностях съемки движущихся объектов и помогла пенсионерам скачать несколько простых приложений для обработки снимков, где можно улучшить яркость, сделать фото черно-белым, наложить поверх надпись.

«Когда меня пригласили провести урок для серебряных волонтеров, я сразу согласилась. Это так приятно и интересно — передавать знания тем, кто в них особенно нуждается. Я уверена, что им нужно осваивать телефон, регистрировать блоги и рассказывать о том, что волнует, что радует», — рассказала АСИ Юсупова.

Программу курса «СмартСтар» посещает 20 серебряных волонтеров «Дорогами добра». Среди них есть как те, кто со смартфоном достаточно давно, так и те, кто впервые взял гаджет в руки. Некоторые участники курса смогли самостоятельно освоить базовые функции своего смартфона и теперь нацелены на изучение приложений, создание собственных аккаунтов в социальных сетях, чтобы делиться историями из жизни и рассказами о серебряном волонтерстве.

«В 2016 году мы открыли театральную студию для людей старше 55 лет, в которую вошли не профессиональные артисты, а именно активные пожилые жители Екатеринбурга. Они ходят в театры, занимаются спортом, являются волонтерами нашей организации, помогая в каждом проекте. Мы хотим, чтобы их насыщенная жизнь была примером для многих других – тех, кто, выйдя на пенсию, потерял себя и замкнулся», — рассказал АСИ руководитель движения «Дорогами добра» Валерий Басай.

На следующих уроках серебряные волонтеры научатся размещать фото и видеоконтент в Instagram, делать сторис и активные ссылки, ставить метки и писать комментарии. Занятия проведет smm-специалист движения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике