Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд Потанина пожертвует 68 млн рублей в российские эндаумент-фонды

Взносы направят в эндаумент-фонды 11 некоммерческих организаций и культурных институций.

Владимир Потанин. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Поддержку организовали по результатам программы повышения квалификации «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала», которую вместе с Московской школой управления «Сколково» реализовывал Фонд Потанина с 2019 по 2021 год.

«Во время реализации программы было создано шесть фондов целевого капитала, и мы приняли решение об их поддержке. Надеемся, что взносы фонда в размере 10 млн в каждый из созданных эндаументов дадут организациям возможность реализовать все задуманные проекты и повысить свою финансовую устойчивость», — рассказала генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева.

Взносы в размере 10 млн рублей сделают в эндаументы Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, Приморской государственной картинной галереи, Петрозаводского государственного университета, Детского благотворительного фонда в поддержку талантливых детей «Андрюша» имени Андрея Жаботинского, Фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» и Ярославской городской общественной организации содействия развитию математического образования «Ярославская школа — 33».

По словам Орачевой, фонд решил поощрить и те организации, у которых уже есть эндаументы. На их развитие направят взносы в размере 2 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике