Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Преодоление онкофобии»: в Челябинске открыли благотворительную фотовыставку о женщинах, переживших рак груди

21 октября Центр социального психологического сопровождения онкобольных и членов их семей «Жить дальше» презентовал южноуральцам фотовыставку «Женственность без причин». Она работает в Челябинской публичной библиотеке.

Фото предоставлено Галиной Теске

Героинями стали 11 жительниц Челябинской области от 23 до 54 лет, победивших рак молочной железы. Всего представили 22 фотографии, которые участницы фотосессий выбрали сами после съемок.

«Фотовыставка – это возможность напомнить людям, насколько хрупкой и беззащитной может быть женщина перед лицом болезни и настолько сильной она становится, когда бросает все силы на борьбу с диагнозом. С нами работали четыре фотографа. Участниц проекта фотографировали в реальных ситуациях – на улице, в кафе. Мы хотели показать естественных женщин, их красоту: вот она гуляет, вот улыбается, вот трогает цветы», — рассказала АСИ соучредитель АНО «Жить дальше» онкопсихолог Галина Теске.

В этом году НКО открыла первый в области кабинет бесплатной психологической помощи для онкобольных и их родственников. Как отметила Теске, героини фотовыставки тоже прошли индивидуальную и групповую терапии в центре.

«Рак молодеет, женщин на консультации приходит очень много. Это может коснуться каждого, и одна из целей фотовыставки — преодоление онкофобии. Помимо работы выставки, еженедельно будут проходить различные мероприятия, мастер-классы. К примеру, на следующей неделе онколог прочитает целевой группе лекцию о противоболевой терапии в онкологии. Я намереваюсь провести мини-тренинг, посвященный арт-терапии», — сказала онкопсихолог.

Любой желающий может посетить выставку в Челябинской публичной библиотеке до 19 декабря. Ранее центр «Жить дальше» представил истории онкобольных, рассказанные поэтами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике