Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Ростелеком» поддержал «Уроки доброты» в Кузбассе

Договоренности о реализации совместного проекта достигнуты с отделением благотворительного фонда «Клуб добряков» в Кемерове.

Фото: pixabay.com

Добровольцы расскажут воспитанникам детских садов и школ о волонтерстве в области помощи людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Уроки проходят в игровой форме.

«Во многих школах и дошкольных образовательных учреждениях региона до сих пор нет доступной среды для детей с ОВЗ. Поэтому наша первостепенная задача – стереть границы между обычными детьми и детьми с инвалидностью. Вообще, нетолерантное отношение к таким людям действительно проблема — это неумение общаться на равных. Родители отмечают, что их начинают жалеть либо не замечают ребенка-инвалида во время общения со сверстниками», — рассказала АСИ куратор отделения БФ «Клуб добряков» в Кемерове Ирина Лыкова.

Для детей с инвалидностью, которые получают домашнее образование, «Ростелеком» предоставит бесплатный доступ к онлайн-платформе «Лицей Ростелеком». Эта площадка предназначена для бесконтактного  обучения. Для родителей специалисты проведут онлайн-консультации в области психологии взаимоотношений, а также предоставят онлайн-кабинет для отслеживания успеваемости ребенка.

«Я не хочу обвинять школы, но онлайн-обучение для детей с ОВЗ, как правило, проходит по остаточному принципу: учитель прибежал, что-то рассказал, а дальше разбирайтесь сами. Таким детям не хватает внимания не только от сверстников, но и от преподавателей. А вот эта платформа позволяет им не отставать в учебе и дать возможность расслабиться родителям. Там и видеоуроки, и проверочные задания – мамы и папы наших подопечных уже в восторге от таких новых возможностей», — пояснила Лыкова.

Совместные проекты для подопечных фонда «Ростелеком» и «Клуб добряков» в Кемерове реализуют не первый год.

«Когда приходят такие добрые партнеры, как «Ростелеком», возможности фонда существенно расширяются. Это и технические средства, как в проекте «Лицей Ростелеком» — мы даже не мечтали о такой поддержке наших подопечных. Мы с ними постоянно на связи, постоянно переписываемся, они в курсе всех наших дел и проектов. У них есть адресная помощь для наших подопечных, они поздравляли нас на Новый год, поддерживают также другой проект фонда – бесплатные мастер-классы для детей», — добавила Лыкова.

Проект «Уроки доброты» в Кузбассе стартует с ноября.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике