Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Москвичи просят не устанавливать бельчатник в саду «Эрмитаж»

Жители Тверского района Москвы обратились в Фонд защиты городских животных. Горожане выступают против установки вольера с белками на детской площадке.

Фото: Ghadeer Jdeed / Unsplash

В Фонде защиты городских животных отмечают, что белки будут испытывать стресс из-за постоянного гула и внимания к себе. Переносить клетку бессмысленно: в другой части сада тоже шумно из-за кинопоказов, концертов и ресторанов.

«Бельчатник не формирует ответственного отношения к животным – напротив, в хаотичной обстановке детских игр животные становятся предметом развлечения, а не элементом взращивания ответственности», – пишут представители Фонда защиты городских животных.

Они отмечают, что администрация сада не спрашивала мнение местных жителей.

На строительство вольера выделили более 4 млн рублей. В администрации сада «Эрмитаж» фонду сообщили, что бельчатник нужен, потому что исторически находился в центре Москвы.

«Существование бельчатника не оправдано ничем: на его базе не ведется исследовательская деятельность как в случае с зоопарком; он не позволяет сохранить популяцию белок как на особо охраняемой природной территории (ООПТ), – напротив, белки погибают, а на их место закупают новых», – говорят представители Фонда защиты городских животных.

Это не первый бельчатник в «Эрмитаже». Раньше клетка стояла в центре игровой площадки. Сотрудники сада делали для белок отдельные домики, подбирали индивидуальный рацион. С одной стороны клетку закрывал декоративный виноград, чтобы животным было спокойнее.

Но животным все равно было некомфортно: вокруг них было шумно, дети забирались на вольер, кидали в клетку попкорн.

«Дети в полном восторге от белок. В выходные они на этой клетке висят, все визжат, кричат… Для белок это, конечно, стресс, хотя многие из них к этому привыкли», – рассказывал в 2015 году «Мосленте» Александр Сафонов, начальник отдела благоустройства и озеленения сада «Эрмитаж» .

Фонд предлагает написать письма в Департамент культуры Москвы, Управу Тверского района и электронную приемную сада «Эрмитаж» о том, что бельчатник нарушает права животных. Вместо него защитники предлагают поставить домики для кошек, которые живут в саду: так им будет легче перезимовать.

Обновление от 28.10.2021, 11.00: Яков Якубович, глава муниципального округа Тверской, сообщил, что администрация сада «Эрмитаж» отказалась от установки бельчатника. На выделенные деньги постоят другой объект, но его назначение пока неизвестно.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике