Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Объявили победителей фестиваля социального кино «Лампа»

Показы фильмов продолжатся до 30 ноября на канале фестиваля.

Гость фестиваля актер Виктор Добронравов. Фото предоставлено организаторами

Международный фестиваль-форум социального кино «Лампа» впервые прошел в Москве 15-18 октября. В последний день объявили победителей конкурсного отбора и питчинга сценариев социально ориентированных фильмов.

Что это за фестиваль

Международный фестиваль-форум социального кино «Лампа» впервые прошел в Перми в 2014 году. Фестиваль поднимает множество общественно значимых тем: добровольчество, благотворительность, устойчивое развитие, комфортная городская среда, экология, расширение инклюзии, доступное образование для всех.

За восемь лет заявки на участие подали авторы более 9 тыс. короткометражек, а показы и мероприятия фестиваля прошли как в России, так и за рубежом. В том числе на площадках Организации Объединенных Наций.

В 2020 году «Лампу» включили в перечень проводимых на территории РФ международных кинофестивалей.

В центральной номинации «Документальный короткометражный фильм» наградой была отмечена вторая часть фильма о приложении для оказания поддержки пожилым людям. Режиссер Халиль Ахметзянов снял документальный фильм «Помощь» о том, какой труд и неравнодушие стоят за проектом.

Одной из самых необычных номинаций стал «Социальный музыкальный клип». Награду получил клип «Маяки» группы IOWA – экологический манифест, который призывает бережно относиться к природе.

Поскольку центральной темой «Лампы» стала проблематика больших городов, работы также оценивали в специальной номинации Росбанка Rosbank Future Cities «За самое яркое высказывание, привлекающее внимание к современным вызовам в создании справедливых, инклюзивных и экологичных городов будущего». Победил в этой номинации — анимационный ролик «День кузнечика», который метафорически отражает инфраструктурные, человеческие и экологические проблемы мегаполиса. Автор ролика режиссер из США Цзинци Чжан.

Посмотреть фильмы и полный список победителей можно на официальном сайте кинофестиваля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике