Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Появилась бесплатная система персональных рекомендаций для профилактики рака

Система позволяет онлайн оценить риски развития рака и получить индивидуальные рекомендации по профилактике, скринингу и ранней диагностике.

Здоровье·21.10.2021
Фото: Elnur / Фотобанк Лори

Чтобы получить рекомендации, нужно зарегистрироваться в системе «Скрин», ответить на вопросы теста. В ответ придет подробный список персональных рекомендаций.

Также система предложит внести в календарь необходимые обследования и визиты к врачу, напомнит о возможности бесплатно задать вопросы специалисту в онлайн-справочной «Просто спросить» и покажет подборку экспертных материалов об онкологии от «Профилактика. Медиа».

Разработал «Скрин» Фонд медицинских решений «Не напрасно».

«Есть пять программ раннего выявления рака с доказанной эффективностью — скрининг рака легкого, молочной железы, простаты, шейки матки и кишечника. Мы объединили рекомендации по скринингу этих видов рака и учли исследования раннего выявления рака кожи», — рассказала Наталья Хилько, руководитель группы IT-проектов фонда «Не напрасно».

Хилько пояснила, что к разработке алгоритмов теста фонд привлек эпидемиологов и онкологов. Также над системой работали генетики, специализирующиеся на наследственных опухолевых синдромах, и диетологи, которые знают о связи рака и продуктов питания.

По данным Минздрава на январь 2019 года, уровень пятилетней выживаемости после постановки онкологического диагноза — 40%. Одна из возможных причин — это выявление онкологических заболеваний на третьей и четвертой стадиях в 17,6% и 19,8% соответственно.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике