Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Угольная компания поддержала уникальный фонд помощи шахтерам Кузбасса

Кузбасская топливная компания выделила деньги на развитие Кемеровского областного общественного фонда «Шахтерская память» им. В.П. Романова в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с правительством области.

Фото: pixabay.com

Деньги пойдут ветеранам ликвидированных шахт в процессе реструктуризации — таких в регионе 43.

«В основном это пожилые люди. Им нужна медицинская помощь, многим — операции, лекарства, ведь пенсии у них небольшие. Таким фонд к юбилеям выделяет по две тысячи рублей. Мы уже выпустили фильм «Легенды земли Кузнецкой», обустроили кладбище в деревне Красной, где в 1947 году из-за взрыва метана погибли горняки. Сегодня заканчиваем такое же мероприятие в Киселевске, где погибли горноспасатели», — рассказал АСИ директор Кемеровского областного общественного фонда «Шахтерская память» им. В.П. Романова Николай Маньшин.

С Кузбасской топливной компанией и другими угольными предприятиями России фонд сотрудничает не первый год. По мнению руководства, социальная ответственность крупнейших горнодобывающих компаний страны возрастает.

«Правительство Кузбасса заключает договоры с частными угольными предприятиями по разным социальным направлениям, в том числе деньги идут и на развитие регионального фонда «Шахтерская память». Кстати, наша организация – единственная в мире, которая помогает горнякам закрытых шахт и разрезов материально. Мы существуем с 1993 года, сейчас сотрудничаем с КузГТУ, кемеровским и прокопьевским горными техникумами. Гранты от фонда получают 46 студентов», — добавил Маньшин.

Фонд также помогает городским советам ветеранов и занимается восстановлением школьных музеев.

В Кузбассе угольная промышленность является приоритетной. В регионе добывают 60% всего объема угля в стране. По последним данным, в области работают 41 шахта и 52 разреза.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике