Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Девочка из Кемерова получила самое дорогое в мире лекарство

Меньше чем за 2 месяца костромской фонд «География добра» собрал более 150 миллионов рублей на него.

Фото: zolgensma.com

У девочки редкое генетическое заболевание — спинальная мышечная атрофия (СМА). При этом ребенок теряет способность ходить, ползать, держать голову и глотать. Ввести препарат Zolgensma нужно было до наступления двухлетнего возраста. На сборы у родителей было всего несколько месяцев.

«Мия у нас была уже двадцатым ребенком, которого мы пролечили, поэтому сумма нас не пугала. Родителям было сложно принять этот диагноз, но мама и папа сделали колоссальное: они подключили родной город, и я с твердой уверенностью скажу, что Мию спасал весь Кузбасс. Это и доноры, и частные компании, и физические лица. Подключалась блогер Настя Сазоник, она тоже собрала огромную сумму, — рассказала АСИ руководитель социальных и информационных проектов Благотворительного фонда «География добра» Лилия Цыганкова.

«Уникальность этого сбора в том, что мы в рекордно короткие сроки нашли деньги и ребенок очень быстро и своевременно получил лечение», — добавила Цыганкова.

Фонд «География добра» — первый в России, который начал помогать детям с диагнозом СМА в приобретении препарата Zolgensma. Если раньше лекарство получали только в США, то сегодня, по договоренности с Минздравом, детей лечат на территории России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике