Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Тюменские студенты освоят навыки медиации для разрешения конфликтов

Пилотной площадкой проекта стал Тюменский государственный университет.

Фото предоставлено Юрием Даровских

В вузах Тюменской области открывается «Школа медиации в молодежной студенческой среде». Организаторы из Центра медиации и права подготовили 20 восьмичасовых интенсив-семинаров для старост групп и неформальных лидеров студенческих коллективов. Молодые люди получат практические навыки применения медиации для предотвращения возникающих конфликтов. Специалисты центра в интерактивном формате расскажут о различных видах конфликтов, способах управления ими.

«Особое внимание в нашей программе мы уделяем последствиям затянувшихся или неразрешенных межличностных и бытовых конфликтов, которые провоцируют радикальные методы противостояния, межличностную и антисоциальную протестную активность. Вместе со студентами мы рассмотрим правовые аспекты проявления национальной, расовой нетерпимости и экстремизма», –рассказал АСИ директор АНО «Западно-Сибирский региональный Центр медиации и права» Юрий Даровских.

Тюменский государственный университет одним из первых соберет активистов для занятий по медиации. В этом вузе учатся иностранные студенты, поэтому профилактикой экстремизма здесь занимаются не первый год. Полученные на семинарах социальные навыки позволят лидерам студенческого сообщества самим эффективно предотвращать негативное развитие конфликтных ситуаций, которые могут вспыхнуть из-за разницы культур, менталитета и привычек студентов из разных стран.

Итогом проекта станет форум «Школа медиации: учимся слушать, говорить, договариваться», который пройдет в Тюмени в июне 2022 года. Реализация проекта осуществляется при финансовой поддержке правительства Тюменской области и Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике